1

10 сентября В Махачкале прошли мероприятия, посвященные 20-летию разгрома международных банд террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан. Вдовы и матери сотрудников правоохранительных органов и ополченцев, погибших в результате событий 1999 года, возложили цветы к Памятнику скорби по погибшим сотрудникам МВД на аллее перед республиканским зданием МВД. Далее состоялся торжественный прием в Доме дружбы.

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов отметил, что события тех лет – еще одна героическая страница в истории Дагестана, выразил слова соболезнования, благодарности вдовам и матерям погибших и предоставил слово Анатолию Карибову. Первый вице-премьер подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие — это дань почтения и уважения сотрудникам силовых структур и ополченцам, а о совершенных ими героических поступках по защите нашего горного края в Дагестане никогда не забывают.

«Когда-то мужчины отдали свои жизни, исполняя служебный долг перед Родиной. Теперь женщины самостоятельно исполняют свой долг — растят будущее поколение, которое не должно забыть подвиги своих родителей. Во многом благодаря вам, дорогие женщины, общество чтит такие понятия, как сердечность, честь, верность, доброта и великодушие. Несмотря на горечь утрат, вы сохраняете оптимистичный настрой и этим поддерживаете нас – мужчин. Низкий поклон вам и родителям, вырастившим героев».

По словам Энрика Муслимова, главным фактором победы над террористами стали единство народов Дагестана, сил правопорядка, органов исполнительной власти, духовенства. К вдовам и матерям погибших обратились также заместитель Председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, начальник культурного центра республиканского МВД Магомед Садиков, председатель ДРОО «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева и другие. Они присоединились к вышесказанному, а также высказали слова сочувствия, скорби, поддержки и благодарности. В завершение мероприятия участникам были вручены памятные подарки.