1

Как сообщает газета «Молодежь Дагестана», Владимир Путин обсудил социально-экономическое развитие Дагестана с почетным председателем Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым, который возглавлял республику во время августовских событий в 1999 году. Президент рассказал, что посетил в четверг Ботлих, посмотрел, как оно развивается. «Мы говорили о необходимости создания соответствующих планов по развитию вообще горных сел, будем дальше делать это, развивать инфраструктуру, дорожное строительство, будем дальше создавать, строить новые, приводить в порядок объекты социальной инфраструктуры, спортивные объекты», – сказал Путин.

По словам президента, ему очень понравился памятник, открытый вчера в Ботлихе. Скульптура посвящена памяти выходцев из Ботлихского района, погибших в вооруженных противостояниях. Памятник символизирует единство Вооруженных сил России и народа Дагестана, «когда они вместе решают стоящие перед страной задачи», считает Путин.

Магомедали Магомедов вспомнил слова Путина, произнесенные им во время первого приезда в Ботлих двадцать лет назад – что Россия оказалась в сложной ситуации, и если бы боевикам удалось реализовать свои планы в Дагестане, возникли бы системные проблемы по всей стране.

«Нам удалось избежать этого, нам удалось защитить, сохранить суверенитет и единство нашей страны, и дело даже не в том, что эти ополченцы имеют такую боевую мощь, а дело в мощи воли, духа, желании сохранить страну», – сказал Магомедов.