1

В Дагестане 14-летняя девочка Умукусум Тажибова спасла тонущего в озере ребенка. Храбрый поступок девочка совершила во время летних каникул, которые она провела у своей бабушки в селении Кулушац Лакского района Дагестана. В тот день у Умукусум был день рождения. Девочка решила его отметить на берегу искусственного озера с площадкой для отдыха, построенной сельчанами. На берегу собрались друзья именинницы: кто-то накрывал на стол, кто-то играл, Умукусум фотографировала все вокруг.

Недалеко от собравшихся играл ребенок – 7-летний Шарип. Вдруг ребята услышали крики о помощи. Мальчик поскользнулся на лестнице, спускающейся в озеро, и упал в воду. Умукусум, которая в этот момент находилась рядом, прыгнула в воду, схватила Шарипа и поплыла к лестнице. Сельчане и родители спасенного ребенка гордятся поступком девочки. Умукусум же не считает, что совершила что-то сверхъестественное. «Я очень рада, что оказалась рядом и сумела ему помочь. Думаю, что на моем месте так поступил бы каждый», – заметила она.

Отважный поступок Умукусум будет отмечен на ежегодном фестивале «Созвездие мужества», который пройдет в конце года в Главном управлении МЧС по Дагестану. Умукусум учится в 9 классе в махачкалинской гимназии № 13. Она примерная ученица, веселая и энергичная девочка, которая принимает активное участие в школьных мероприятиях.