1

В эти минуты Президент России Владимир Путин находится в Ботлихском районе Дагестана.

Глава государства возложил цветы к памятнику, открытому в честь выходцев из района, погибших в Великой Отечественной войне, войне в Афганистане, боевых действиях в 1999 года и других локальных войнах. Владимир Владимирович прибыл в Дагестан с рабочим визитом, связананным с 20-летием со дня разгрома террористов банды Басаева и Хаттаба. Самолёт главы государства недавно приземлился в аэропорту Махачкалы. Сразу же из аэропорта, президент отправился в Ботлих.

Напомним, что ровно 20 лет назад с территории Чеченской Республики в Дагестан вторглись тысячи боевиков под командованием чеченского террориста Шамиля Басаева и арабского наёмника Амира Хаттаба. Бои развернулись в Цумадинском, Ботлихском и Новолакском районах республики. На помощь сотрудникам правоохранительных органов пришли жители всего Дагестана. Они сформировали отряды ополчения, взяли в руки оружие и дали отпор бандитам.

Памятник, к которому президент в торжественной обстановке возложил цветы, представляет собой скульптурную композицию в виде скалы с изображением солдата Великой Отечественной войны, воина-интернационалиста и народного ополченца.