1

Как сообщила в своем Инстаграм компании «Экополис», принято решение о закрытии нелегальной мусорной свалки в Каспийске. Полигон находится в черте города и с каждым годом разрастался на десятки гектаров., что грозило мусорным коллапсом. Проживание на территории прилегающей к мусорной свалке наносило вред здоровью горожан наносило

Периодически на полигоне происходило самовозгорание мусора. Так как органические отходы на свалке подвергаются анаэробному брожению, что приводит к формированию смеси метана и угарного газа (так называемого «свалочного газа»). Кроме того в недрах свалки также формируется токсичная жидкость («фильтрат»), попадание которой в водоемы или в подземные воды приводит к гибели фауны.

Руководство нашей компании «Экополис» совместно с администрацией Каспийска комплексно подошли к вопросу закрытия мусорного полигона в Каспийске. Теперь транспортировать ТБО компания «Экополис» будет на единственную санкционируемую свалку в республике «Грин Тау», которая находится вблизи г.Избербаш. В связи с тем, что маршрут транспортировки бытовых отходов из Каспийска будет перестроен и значительно увеличивается, в городе возможны перебои с вывозом мусора.

Кроме того, возникла необходимость расширения и частичного обновления автопарка компании, которая уже ведёт переговоры с лизинговыми компаниями и Сбербанком о приобретении дополнительной мусороуборочной техники.  Также в планах предприятия установить в Каспийске евробаки. Эти и другие меры позволят качественно улучшить уровень оказываемых услуг.