Премьер-министр Дагестана Артем Здунов 6 сентября встретился с представителями совета директоров каспийского завода «Дагдизель».

Обсуждались два вопроса: о передаче в государственную собственность республики стадиона «Труд», хозяином которого является завод, и о перспективах развития предприятия.

В настоящее время предприятие по причине отсутствия достаточного объема заказов находится в непростом положении. В этой связи в рамках совещания было решено сохранить стадион для каспийчан, передав его в собственность государству.

Что касается деятельности самого предприятия, то в настоящее время завод, специализировавшийся на выпуске морского подводного оружия, а также судовых и промышленных дизельных двигателей и на их основе электроагрегатов различного назначения, ведет работу по освоению производства гражданской продукции. По словам генерального директора завода «Дагдизель» Владимира Дудчака, уже сейчас объявлен конкурс на дизайн электромобиля, выпуск которого планируется предприятием. Первый транспорт такого вида будет запущен по улицам старого Дербента.

Также в ходе диалога его участники пришли к общему мнению о необходимости создания на свободных территориях предприятия промышленной площадки.