1

Северо-Кавказский окружной военный суд признал жительницу Дагестана Миясат Киталаеву виновной в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ), подразделении террористической организации, в участии в банде, похищении двух человек, разбойном нападении, ношении и хранении огнестрельного оружия и приговорил ее к 13 годам колонии общего режима.

По версии следствия, в январе 2016 года Киталаева после общения в интернете с боевиком Расмином Магомедовым вступила в бандгруппу, которая была подразделением запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». В ее обязанности входили обустройство и охрана блиндажа, чистка оружия и предупреждение участников банды о приближении сотрудников правоохранительных органов.

В феврале того же года бандгруппа, в составе которой была и Киталаева, напала на дом жителя села Джули Табасаранского района. Боевики украли автомобиль и похитили двух человек. По дороге в село Хучни их стали преследовать полицейские, завязалась перестрелка. Автомобиль с боевиками попал в ДТП, они бросили его и скрылись.

На суде Миясат Киталаева подтвердила свое участие в нападении на дом жителя села Джули, заявив, что попала в бандгруппу по доверчивости. По ее словам, познакомившись в интернете с Магомедовым, она поехала к нему на встречу, а он отвез ее в лес к боевикам и отпустил лишь после совершения разбойного нападения. Киталаева перестала участвовать в деятельности бандгруппы в ноябре 2016 года, когда был ликвидирован последний из известных ей боевиков.