ABU DHABI, UNITED ARAB EMIRATES - SEPTEMBER 07: Khabib Nurmagomedov of Russia compete against Dustin Poirier of United States in their Lightweight Title Bout during the UFC 242 event at The Arena on September 07, 2019 in Abu Dhabi, United Arab Emirates. (Photo by Francois Nel/Getty Images)

Хабиб Нурмагомедов одержал свою очередную победу и заработал 6 миллионов долларов. Очень за него рад. Когда любимое дело приносит деньги – это замечательно! Не всем так везёт. Ещё одна победа Хабиба – это новые миллионы подписчиков в Инстаграме. Теперь у него 16,4 миллионов подписчиков против 16,3 миллионов подписчиков Ольги Бузовой. Последнее почему-то ужасно порадовало общественников.

Заур Газиев

Ну, в общем как-то незаметно мы вошли в состояние древнего Рима, каким он был накануне своего распада. Главным человеком страны стал гладиатор, и это ещё не самое странное. Пальму первенства он отобрал у дурно воспитанной девицы с низкой социальной ответственностью и завышенной самооценкой. После всего этого хочется, чтобы эта история побыстрее закончилась, и весь этот сумасшедший карнавал проходил где-то за границами моего восприятия реальности. С другой стороны, надо поблагодарить Хабиба за то, что он не устроил очередной скандал с Тимати или каким-то заезжим спектаклем. На этот раз он не занимается морализаторством, когда к нему самому не меньше вопросов, чем к тем, кого он осуждает. В общем, всё замечательно: все, кто мог порадоваться, – порадовался; все, кто не хотел замечать победу Хабиба, – её не заметили.

Однако мы можем констатировать тот факт, что общество уже начало привыкать к победам Хабиба и интереса к этому всё меньше. Глотающий на пресс-конференции слезу Дастин Порье, кажется, вызывал к себе больше внимания, чем сам герой торжества. И интерес этот был связан, в первую очередь, с благотворительной деятельностью, которую ведёт Дастин. Ну, а фотографии, где после боя Хабиб и Дастин стоят вместе, без агрессии и злобы, вызывают умиление у всех. На мой взгляд – это и есть самая большая победа Хабиба. Про очередной звездопад из наград даже писать не буду; все, кто может всучить ему свою побрякушку, обязательно это сделают, как только Хабиб вернётся в Махачкалу. Хабиб, в свою очередь, чтобы не обижать людей, примет всё, что ему будут давать. Всё нормально!

Но если честно, я ожидал худшего. Правда, были досадные мелочи. После боя Хабиб поблагодарил всех, кто надел папаху в его поддержку. Однако уточнил: чтобы носить папаху, нужна честь. «Только настоящие мужчины носят папахи», – рассказал боец в интервью изданию «Просто про спорт». И тут началось! На Фейсбуке даже был запущен флешмоб. Женщины начали выставлять свои фото в папахах. Инициатором флешмоба стала махачкалинка Наталья Савельева. В своей публикации на Фейсбуке она призвала отреагировать на слова Хабиба Нурмагомедова о папахах и первой разместила свое фото. Надо сказать, что новой версии «миту» не получилось. Уважить пожелания чемпиона в большей степени захотели дамы, нежели те, кто решил на этом хайпануть.

Однако не процитировать некоторые перлы просто не могу. «Он скорее себе хуже сделал, приравняв честь к наличию пениса. Фрейдист!» – написала Ирина Костерина в комментариях. По поводу того, многие в обсуждениях их просто назвали дурами, они сильно не заморочились! Нет сомнений, что для Хабиба всё это настолько незначительно, что шум улёгся уже к вечеру следующего дня.

***

Ещё веселее было, когда президента UFC Дана Уайта спросили о том, встретился ли он в Абу-Даби с Рамзаном Кадыровым. Дана сначала не мог понять, что от него хотят, потом попросил найти человека, который ему переведет вопрос на нормальный английский, а затем и вовсе переключился на другую тему. Можно себе представить, как удивился журналист, который столкнулся с тем, что есть люди, не ведающие о том, кто такой Рамзан Кадыров. И здесь я впервые позавидовал Дана Уайту, который живёт в другом мире, – у него другие проблемы и другие радости! И нет в этом нормальном мире места человеку, который держит в страхе целый регион.

Но проблема даже не в этом, а в том, что огромному количеству людей это положение вещей нравится. Оргазмирующий по этому поводу Руслан Курбанов вовсе не одинок. Не он один готов бегать к нему ябедничать и жаловаться – тут таких тысячи. Просто не всех пускают. И то, что Кадыров катком проехался по личности национального аварского героя имама Шамиля, уже забыто. И здесь ничего не поделаешь – это ещё одна грань, характеризующая наш народ. Хотя, с другой стороны, после появившегося на этой неделе видеоролика, где вправляют мозги двум чеченским блогерам-музыкантам, радуюсь, что от нас это очень далеко.

Опять же радостно и то, что Хабиб не устроил трэш-токов. И вообще очень благородно выглядело то, как он выделил деньги для благотворительного фонда Дастина Порье. Только из-за одного этого, я считаю, стоило бы с уважением отнестись к пожеланию Хабиба, чтобы женщины не надевали папахи. Но опять-таки, это личное дело каждого человека, как реагировать на просьбу чемпиона.

Однако всё это мелочи по сравнению с тем, что на этой неделе учудил руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Вот кто отрывался на этой неделе, так это он!

***

В защиту алкоголя достаточно сказать только то, что свои чудовищные монологи Султан Хамзает говорит трезвым. И ведёт себя по-дикарски не под воздействием алкоголя. Вот кому точно нельзя пить, так это ему! Представляете, что он учудит в этом состоянии. Если взрослый человек с полумиллионом подписчиков в Инстаграме не умеет себя вести, то это беда. Это ведь говорит не только о том, что человек плохо воспитан; это говорит и об его плохом образовании и вообще ограниченности в восприятии мира. Самое странное в истории с «Трезвой Россией» это то, что она родилась в регионе, который пьющим нельзя назвать даже с большой натяжкой. Хотя у нас есть своё производство вина и коньяка. Сколько помню, у моего отца всегда был бар, полный алкоголя. У меня у самого есть целый шкаф выпивки, но пью я как-то очень редко. Отца пьяным тоже никогда не видел. Не думаю, что эту традицию поломает мой сын. И положение вещей таково не из-за каких-то сумасшедших запретов, а потому что нет тяги к подобному виду активного отдыха. А если такая тяга у кого-то есть, то никакая «Трезвая Россия» тут не поможет!

К алкоголю нас приучают или от него отваживают другие вещи. Боюсь, что это слишком тонкие материи, чтобы начинать дискуссию с Хамзаевым. Не сомневаюсь, причиной, по которой люди бросают пить, не становятся общественные организации. Ну, а то, как говорит Султан Хамзаев, скорее, отвращает от его идей, нежели убеждает в них.

С другой стороны, если задуматься, он говорит правильные, логичные вещи. Но в такой тональности и с такой агрессией, что хочется бежать от них в прямо противоположную сторону!

По моему субъективному мнению, «Трезвая Россия» есть помесь чернорубашечников и тоталитарной секты. И никакой радости их методы борьбы у меня не вызывают. Марк Твен как-то сказал, что «правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце». У Хамзаева – это именно мокрое полотенце. А ещё там уровень аргументации просто трэшовый: мы должны признать правоту Хамзаева, потому что это Хамзаев! А ничего, что у людей есть своя голова на плечах, и Хамзаев авторитет только для тех, кто его для себя выбрал, и больше ни для кого?!

Пить или не пить – вопрос личного выбора человека, и не нужно навязывать ему свою точку зрения. Когда лезут в частное пространство людей, куда вас не приглашали, ничего хорошего в этом не вижу. А поборникам морали я вообще не верю, ни одному! Там у каждого в шкафу по скелету. Скромный жизненный опыт подсказывает, что, чем примитивнее человек, тем крепче он держится за то немногое, что знает и во что верит. За это он готов даже убить или покалечить. И вообще, я заметил: невежественные люди очень агрессивны. Они своей нетерпимостью заполняют ту пустоту, которая возникает у них в голове от вопросов, на которые не могут ответить. Умные, мудрые люди всегда терпеливы, терпимы, уважительны и готовы прощать людям их слабости. Но это, к сожалению, не про Хамзаева. То, что случилось на НТВ, каким бы помойным каналом он ни был, никак Хамзаева не украшает! Ну, а отрывок из интервью, в котором Хамзаев осуждает хабибовцев, меня окончательно порадовал. Человек говорил правильные вещи, но таким тоном, что это сработало в противоположном направлении. А попытка отказаться от сказанного, наверное, выглядела как малодушие!

***

Хотелось бы остановиться ещё на одной новости, случившейся на этой неделе.

В результате кадастровой оценки 2019 года, цена земли в Северной промзоне Махачкалы оказалась в три раза выше рыночной. Зачем это было сделано, поначалу мне было непонятно: эта земля и в три раза дешевле, чем сейчас, не очень-то нужна! Немного позже становится известно о завышении кадастровой цены и в других районах Махачкалы. Ещё один сюрприз от Толстиковой и её приспешника Кагиргаджиева? Не будем торопиться с выводами. Посмотрим, как будут развиваться события. Но давайте подумаем, для чего это было сделано? А всё просто! Всё только для того, чтобы поднять налоги для граждан, ведь теперь налог берут, отталкиваясь от кадастровой стоимости участков. Чем выше кадастровая стоимость, тем больше налог. Ничего другого от дамы, так искренне ненавидящей Дагестан, и выпускника проекта «Мой Дагестан» я и не ожидал.

В Дагестане и так одна из самых низких зарплат по стране, ещё хуже ситуация с пенсиями, у нас экономика в полном параличе, но кому-то нужно поднять налоги, чтобы ободрать дагестанцев ещё больше. Нам было мало неизрасходованных 10 миллиардов из прошлогоднего бюджета (это деньги, которые не попали в республиканскую экономику). Так теперь Минимущество хочет пустить по миру ещё и тех, у кого что-то осталось?

К слову, лицемерный комментарий Александра Кургеняна о том, что результатов кадастровой оценки якобы ещё нет, что это только предварительные данные, которые можно досудебно до 20 октября скорректировать через МФЦ и детали на сайте Дагтехкадастра и Минимущества», – ну совсем не успокаивает!

А вообще, на основание чего люди допустили трёхкратное увеличение цены? Насколько мне известно, можно снизить кадастровую оценку не больше, чем на 30%. Не больше! Нам пишут, что ещё можно подать замечания. Безусловно, можно! Но чтобы подать замечания, надо изучить отчёт, который весит 6 Гб. А там неспециалист в имущественных отношениях вообще ничего не поймёт. Если сами в Дагтехкадастре или в Минимуществе не проявят инициативу, то эта цифра, так и останется нетронутой. При этом появятся законные основания раздевать граждан до трусов, пока не случится бунт со стрельбой, кровью, новыми лидерами с сепаратистскими лозунгами и ситуацией, когда низы не могут и не хотят жить, как жили. Кажется, история с попыткой сноса незаконных многоэтажек никого ничему не научила. В то, что замечания, которые предлагается внести, что-то могут изменить, не верю ни на секунду. Даже если получится их составить по правилам, очень сомнительно, что они дойдут до адресата! Не для того задирали цену в три раза, чтобы признать свою вину. В 2013 году кадастровую стоимость, именно в промзоне, увеличили в 8 раз. Там люди хоть что-то пытались делать, а в этом году подняли еще почти в 2 раза. В результате за последние шесть лет мы получили увеличение кадастровой стоимости на землю в пятнадцать раз! Это просто война государства против своего населения! И при этом нас пытаются успокоить тем, что всё будет хорошо, всё можно обжаловать…

***

И вот я снова думаю о 28 победах Хабиба, о войне Хамзаева с алкашами и думаю о том, что враги-то ведь не там, где их ищут. Враги ведь совсем с другой стороны! Вот они, сидящие в чиновничьих или судебных кабинетах предатели своего народа. Те, кто сегодня грабит свой народ, пытаясь расшатать Дагестан и сделать жизнь здесь невыносимой. Ничего плохого мне не сделал Конор – плевать на его пустые слова. К Порье вообще нет никаких претензий. По большому счёту нет мне дела и до побед Хабиба, потому что враги у нас разные, и потому что по большому счёту его роль заключается в отвлечении людей от реальных проблем. Пусть хоть у него все будет хорошо, тем более что действительные беды Дагестана его не заденут.