1

Сегодня на чемпионате мира по спортивной борьбе в Нур-Султане (Казахстан) определились первые чемпионы мира среди борцов вольного стиля. Ими стали дагестанские атлеты Заур Угуев (весовая категория до 57 кг) и Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 65 кг).

В финале веса до 57 кг Угуев встречался с турецким борцом Сулейманом Атли, который не сумел оказать достойного сопротивления дагестанцу. Итог встречи 13:3 в пользу Заура.

Подобный исход произошел и в финале категории до 65 кг, где Рашидов с сухим счетом 11:0 разделался с хозяином ковра Даулетом Ниязбековым. Бронзовую медаль завоевал дагестанский легионер сборной Венгрии Исмаил Мусукаев, выигравший в малом финале у японца Такуто Отогуры – 5:3.

«Я давно шел к этому успеху, и наконец-то добился своего. Я с первой схватки на этом турнире выходил с расчетом бороться все 6 минут. И не рассчитывал, что финал завершится моей досрочной победой», – сказал новоиспеченный чемпион мира Гаджимурад Рашидов.

Не скрывал своей радости по поводу второй золотой медали на чемпионатах мира и Заур Угуев. «Финальные схватки всегда складываются тяжело. Два года назад я проигрывал турку и сегодня взял у него реванш, выиграв досрочно. И этому я очень рад. Долго готовился к этому чемпионату, ведь мы провели три сбора. Спасибо всем!»