1

На площадке перед Дворцом культуры завода «Дагдизель» прошел санкционированный митинг против планов мэрии по застройке города. Несмотря на то, что объявление о митинге появилось в социальных сетях всего лишь за сутки до мероприятия (разрешение на митингу организаторам удалось вырвать у мэрии в суде) поддержать общественников собралось более ста человек. Горожане выступают против решения мэрии и городских депутатов изменить генплан города без проведения публичных слушаний, разрешив застройку парка вокруг Дворца культуры.

Каспийская администрация на протяжении нескольких лет с помощью принятия нового генплана пытается узаконить застройку общественных территорий, которые, по словам общественникам, оказались в собственности родственников городских чиновников. Эти обвинения прозвучали и в ходе митинга. Горожане утверждают, что парк собираются отдать под застройку многоэтажками.  В частности, планируется изменение вида разрешённого использования набережной, парковой территории завода «Дагдизеля» и Дома культуры (в общем 150 участков) на категорию «под многоэтажную застройку».

Пытаясь предотвратить застройку, горожане направили в мэрию четыре коллективных и персональных обращений, 48 предложений и 40 замечаний к проекту генплана. Однако все замечания общественников остались не услышанными. По итогам митинга активисты намерены обратиться к руководству республики.

«Изменения Генплана-это источник личного обогащения мэра и мэрии Каспийска», «Идёт пятая попытка мэрии Каспийска
протащить преступный генплан. Сколько можно ждать??? Когда Россия придёт в Каспийск, Владимир Абдуалиевич?!», «Нам нужен парк», — гласили надписи на плакатах митингующих.