1

Заместитель Руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов провёл заседание президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

На заседании обсуждались результаты экспертизы представлений на премию Президента за вклад в укрепление единства российской нации в 2019 году. Принято решение о выдвижении соискателей для рассмотрения на специальном заседании Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

В ходе работы члены президиума и приглашённые участники обсудили также положение цыганского населения. Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов доложил о реализации комплекса мер по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган в Российской Федерации.

Президент регионального совета Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр рассказала об имеющихся проблемах в цыганском сообществе.

В ходе дискуссии участники обратили особое внимание на необходимость совершенствования правового положения граждан цыганской национальности, их дошкольного и общего образования, более эффективной социализации в местах компактного проживания.

По итогам заседания президиума Совета приняты советующие решения.