Двое дагестанских вольников Заур Угуев (57 кг) и Гаджимурад Рашидов (65 кг) пробились в финал чемпионата мира по спортивной борьбе, который проходит в эти дни в Нур-Султане (Казахстан).

Соревнования среди борцов вольного стиля стартовали в четверг, 19 сентября, схватками в весовых категориях до 57 и 65 кг. Стоит напомнить, что эти веса – олимпийские, и чтобы завоевать лицензию на предстоящие в следующем году игры в Токио, надо попасть в шестерку лучших. В этих категориях, помимо Угуева и Рашидова, выступали еще двое дагестанцев, представляющие другие страны: Исмаил Мусукаев (Венгрия) и Гаджимагомед Алиев (Бахрейн).

Воспитанник хасавюртовской школы вольной борьбы Заур Угуев провел на текущем турнире четыре схватки и добрался до финала, который состоится сегодня.

Так, на старте турнира он с минимальным счетом одолел Махира Амирасланова из Азербайджана. Хотя Заур первоначально уступал сопернику со счетом 0:3. В концовке схватки дагестанец сохранил больше сил и сумел дважды перевести соперника в партер – 4:3. Во втором круге Угуев победил призера чемпионатов мира из Монголии Бехбаяра Эрденебата – 5:2. А в четвертьфинале дагестанец оказался сильнее иранца Резы Атри. Таким образом, он не только приобрел путевку в полуфинал, но и завоевал для страны олимпийскую лицензию в этом весе.

В соперники по полуфиналу ему выпал представитель Индии Кумар Рави, который оказал Зауру серьезное сопротивление и проиграл с достойным счетом 6:4. За золотую медаль чемпионата мира в весе до 57 кг воспитанник Шеме Шемеева поспорит с турком Сулейманом Атли.

***

Что касается другого представителя нашей республики Гаджимурада Рашидова, то он провел в первый день соревнований пять схваток и завоевал право бороться в финале.

В первой своей схватке на турнире Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 65 кг) с небольшим преимуществом и в напряженной борьбе победил Гаджи Алиева из Азербайджана. В первом периоде дагестанец получил преимущество в один балл. Затем Гаджимурад зашел за спину азербайджанца, но тот вывернулся и перевел нашего земляка в партер. 1:2 в пользу Алиева. За минуту до конца первого периода Рашидов вновь вышел вперед, сбив соперника в партер – 3:2. Во втором периоде Гаджимурад заработал всего один балл, доведя счет до 4:2. Во втором круге Гаджимурад Рашидов с преимуществом в два балла одолел Амр Реду Хуссейна из Египта – 5:3. В 1/8 финала дагестанец, словно катком, прокатился по чемпиону мира Тогуто Отогуро из Японии – 8:1.

В четвертьфинальной схватке Рашидов оспаривал путевку в полуфинал с дагестанским легионером Бахрейна Гаджимагомедом Алиевым и победил. А вот путевка в финал досталась ему в более сложной борьбе, так как соперником был земляк Исмаил Мусукаев, представляющий ныне Венгрию. Итог встречи – 3:2.

Теперь в решающей схватке ему предстоит побороться с хозяином ковра Даулетом Ниязбековым, который в полуфинале нанес поражение финалисту чемпионата мира-2018 индусу Баджрангу Пунии.

***

В пятницу, 20 сентября, во второй день соревнований среди вольников в борьбу вступят участники четырех категорий – до 70, 74, 92 и 125 кг. В завершении дня будут проведены поединки за медали в категориях до 57 и 65 кг.