1

По мнению главы Дагестана Владимира Васильева, республиканское Управление Федеральной налоговой службы не работает с полной отдачей. Об этом руководитель региона заявил на семинаре-совещании с главами муниципальных образований, обвинив их в том, что они плохо собирают налоги.

«Оцените, как вы собираете налоги, я вижу, что плохо. В прошлом году мы увеличили сбор налогов на 20% по отношению к 2018 году, в этом году у нас рост порядка 10%. Это при том, что у нас поле непаханое», – сказал Васильев. По его словам, в республике производители обуви по-прежнему не платят налоги. Еще недавно владельцы АЗС тоже находились в «тени», но сейчас ситуация значительно улучшилась. Однако республиканское управление ФНС не работает в полную силу. Прежнее руководство налоговой службы утверждало, что в регионе нет налоговой базы, но как выяснилось, имеется «огромный потенциал».

Актуальной в направлении муниципальных финансов была и тема подключения муниципальных образований к сбору транспортного налога, который поступает в Дорожный фонд республики. Начиная с 2019 года, вся сумма транспортного налога в виде субсидий передается в муниципальные образования на развитие дорожного хозяйства. «В этом году мы получили 770 млн руб. за счет сбора транспортного налога. Но это всего лишь 30%. Давайте думать о новых решениях и подходах. Нам нужна прогрессивная система работы. У нас огромные резервы», — уверен Глава Дагестана.

Владимир Васильев призвал налоговиков и глав городов и районов активизировать работу по сбору налогов.