3fdd702069d5df912c53fe8979eac80b

На Большой дагестанской свадьбе в воскресенье в Дербенте на стадионе «Нарын-Кала» прошла Большая дагестанская свадьба, в ходе которой узами брака скрепили 30 молодых пар. Особенностью стало то, что молодожены – это представители 16 дагестанских народов. Организатор самой многочисленной и многонациональной свадьбы мэр Дербента Хизри Абакарова.

Вход на Большую дагестанскую свадьбу был свободный. Для тех, кто не смог лично попасть на мероприятие была организована прямая трансляция на YouTube-канале «Дербентские новости», а также на странице градоначальника Дербента Хизри Абакарова в Инстаграме.

Благодаря своей многочисленности и многонациональности Большая дагестанская свадьба установила два мировых рекорда — став самой многонациональной и самой многочисленной свадьбой в мире.  При этом самым молодым супругам исполнилось 19 лет, а самая пожилая пара отпраздновала бриллиантовый юбилей — 60 лет совместной жизни.

Всего на свадьбе поженились 30 пар – представители 16 народов, проживающие в Дагестане. Помимо этого, на ней присутствовали более 10 тысяч гостей. Эти рекорды занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Оба этих рекорда зафиксировал присутствовавший на свадьбе главный редактор и основатель «Книги рекордов России», представитель по заявкам в Книгу рекордов Гиннесса Алексей Свистунов.

«Сегодня я с огромным удовольствием объявляю о том, что при десяти тысячах трехстах восьмидесяти двух свидетелях были установлены сразу два национальных рекорда — самая многонациональная свадьба с участием представителей 16 разных национальностей. Второе достижение — свадебная церемония с самым большим количеством гостей — 10382 человека», — цитирует ТАСС Свистунова.