Фото_к тексту

Одним из главных составляющих сегодняшнего информационного пространства является хейтерство. Чтобы вы не написали и не сделали – всегда найдётся толпа тех, кто утопит вас в оскорблениях и закидает камнями. Это неизбежное зло, с которым ничего не поделаешь, и с этим нужно смириться. Люди, не способные ни на что в реальной жизни, заходя в социальные сети, превращаются в настоящих хищников, провокаторов и охотников, выплёскивая обиды за все свои неудачи на людей, которые кажутся им удачливыми.

Заур Газиев

И «жертва» изначально должна понимать правила виртуального мира. Троллей не кормить, на мерзости – не отвечать. Только игнор. Почему этого никто не объяснил Хизри Абакарову, мне не очень понятно. Даже если он миллион раз прав, он ничего не может сделать с правилами виртуального мира. А с другой стороны, как же нужно было задолбать Хизри Абакарова, чтобы он взвыл и потребовал вмешательства правоохранительных органов по поводу деятельности Вячеслава Стародубца. И вот уже я, человек абсолютно равнодушный к тому, что там, в Дербенте, происходит, и тем более к тому, что писал Стародубец, залезаю в социальные сети и пытаюсь понять, из-за чего весь сыр-бор. Даже после поверхностного ознакомления я понял, что всё это настолько неинтересно, что вникать в подробности просто нет смысла.

По мне, так эта тема – обычный информационный мусор. Но то, что Хизри Абакаров вдруг окажется таким ранимым, я вообще не ожидал. А это уже нехорошо. Нельзя возглавлять Дербент и не быть готовым к тому, что тебя каждый день будут хейтить, каждый божий день. Приземлиться на парашюте Сулеймана Керимова ещё не означает, что вы теперь свободны от критики, пусть даже несправедливой. В этом плане Салман Дадаев, несмотря на все информационные провалы последнего времени, и явные ошибки, смотрится куда более крепким. Во всяком случае, когда Салман выходил говорить с дагестанской копией Навального по поводу колеса обозрения, он не давал задний ход, не ударялся в истерики, не проявил слабости. И, кстати, был весьма убедителен. Когда он оказывается в экстремальной ситуации, он делает правильные поступки. С Хизри Абакаровым прямо противоположная ситуация. Пока Дербент топил его в своём сиропе обожания, у Хизри всё было замечательно. Как только складывается какая-то сложная ситуация – с человеком произошло что-то неожиданное. Понятное дело, что Абакаров не ожидал такой подставы от Руслана Курбанова, который вдруг затеял разговор о дербентском кладбище с Рамзаном Кадыровым, но с другой стороны, ты теперь знаешь, на кого тебе нельзя рассчитывать. Это – опыт! А опыт, который чего-либо стоит, всегда достаётся себе в убыток.

***

И вообще, у всех протеже Сулеймана Керимова есть одна общая проблема – они плохо понимают информационную картину в Дагестане. Оказавшись на своих должностях, они почему-то убеждены, что их уже априори будут любить. А это не так! Своё место под солнцем нужно ещё заслужить. Но они этого не понимают. Они не ищут в Дагестане друзей и союзников, они не пытаются стать частью старых элит и истеблишмента. Они не пытаются вписаться в систему существующих отношений. Они пока не понимают, что Дагестан – это очень традиционное общество, в котором у всех свои роли и функции. Спина Сулика – это хорошо, но и самим нужно двигаться навстречу своим партнёрам и электорату.

С кем из журналистов разговаривал Хизри Абакаров? Ни с кем! Кто-нибудь читал его дорожную карту по развитию Дербента? Никто! Какими человеческими качествами (кроме спины Сулика) обладает Хизри Абакаров? Что он считает для себя важным, а что не считает? А какое у него образование? Каковы его личные достижения (не считая работу на Керимова)? Мы ничего не знаем про Хизри Абакарова. Для нас он, как герой комикса. Нереальный персонаж. А сейчас не 1980 год. Мы живём в информационную эпоху. В отличие от штатных лизоблюдов, людям, чтобы уважать человека, нужно знать о нём то, что даёт повод для уважения. Простого пребывания на должности уже недостаточно.

***

Неважно, что пишет Стародубец. Прочитав, что пишут в комментариях люди, у меня складывается однозначное ощущение, что Абакаров явно не понимает контекста, в котором он находится. И никто ему этого не объяснил. Сильные люди не спорят с маленькими людьми – таковы законы жанра. Я и не знал, кто такой Стародубец, но сейчас он мне стал интересен. Если даже ставленник всесильного Керимова потерял равновесие от того, что пишет Стародубец, это означает, что этот блогер – сила!

«Я пришел в Дербент с молитвенным ковриком, с молитвенным ковриком и уйду»! – заявил обиженный Абакаров. А что тогда должен был делать Салман Дадаев? Его хейтят так, что мама не горюй. И чем больше Абакаров будет повторять, что он порядочный человек, тем больше будет людей, которые в этом засомневаются. Его силой была скромность и кротость. А тут мы видим истерику, на которую он, в его статусе не имеет права. Тем более что накануне глава Дербента лично встретился с блогером, и тот высказал ему свои претензии. Ну и всё! Если Абакаров не смог быть убедительным или Стародубец пролоббирован на отстаивание именно той позиции, которую он занимает, то здесь ничего не поделаешь. Просто оставьте всё как есть и не устраивайте самим себе публичной порки.

Ну а дальше же пошла совсем дичь: он надеется, что блогера накажут общественными работами и обяжут подметать улицы Дербента. «Это была бы реальная помощь городу», – считает мэр. «Когда я прилетаю в Дербент на вертолете, я летаю за свой счет. Хочу – летаю на вертолете, хочу – покупаю жителям Дербента квартиры», – отметил Хизри Абакаров. По словам градоначальника, у него диалог со всеми жителями Дербента, «у половины города» есть его номер. Администрация города реагирует на каждую жалобу. «Для жителей Дербента я всегда открыт: пишите, звоните, рассказывайте о проблемах города. Я всегда с вами, а вы должны быть всегда со мной, потому что без вас я ничего не смогу сделать. Я пришел в Дербент с молитвенным ковриком, с ним же и уйду», – заключил Хизри Абакаров.

Всё это скверно. И мэр в этой истории проиграл вчистую. Добрые дела хороши тогда, когда люди пересказывают их из уст в уста, а не когда ты, в своём Инстаграме кичишься ими. И уж точно, совсем лишнее делать так, чтобы тебе напоминали, что ты не на последние деньги купил квартиру дворничихе и её сыну. Уважаемый Хизри, вы это делали для себя, а не для них. Если вы, конечно же, искренне верующий человек.

***

И ещё один аспект всей этой истории – ни Дадаева, ни Абакарова горожане не избирали прямым голосованием. За них голосовала кучка людей, которые непонятно как оказались в числе тех, кого назначили депутатами городского Собрания. Как это было в Махачкале, я видел своими глазами. Поэтому им ещё нужно в глазах горожан легитимизировать своё присутствие во власти. И подобные подкупы общественного мнения типа покупки квартиры для нуждающейся женщины с ребёнком – явление очень даже оправданное. Более того, я считаю, что очень даже правильно, если деньги, не потраченные на избирательную кампанию, будут вложены в улучшение личного имиджа Абакарова. Если бы он сам избирался, проходя через всенародные выборы, это бы ему обошлось гораздо дороже. Поэтому не нужно плакать и жаловаться на жизнь – она у мэров несравнимо лучше, чем у тех, кто живёт во вверенных им городах. Мне не жалко, что он летает на вертолёте. Я видел гораздо больше несправедливостей в этой жизни, чем мэр, который не умеет разговаривать. Тем более, у мэра сразу нашлась целая толпа фанатов, которые готовы были растерзать Стародубца. Как, впрочем, нашлось не меньше людей, которые поддержали блогера.

Но проблема не в этом. В конфликте нет ничего страшного. Конфликт – это двигатель общественных отношений. Просто я ожидал от Абакарова больше мудрости. Мир, окружающий нас, чаще всего враждебен к нам, особенно если это касается информационных сред. Хизри Абакарова нужно было готовить к этим вещам. Это карма любого современного человека в нашем мире – терпеть или не замечать тех, кто кидается какашками. Если вы будете наклоняться за камнем, чтобы метнуть в каждую лающую на вас собаку, вы никогда не дойдёте до цели. И в этом плане мне очень понравилась позиция Ольги Бузовой, которая пришла на проект «Прожарка», понимая, что её будут поносить последними словами. Как только её не склоняли и не оскорбляли – ей было безразлично. В заключение, «обласкав» всех, кто был к ней безжалостен, она сказала, что злые языки, костерившие её на «Прожарке», были ещё очень добры к ней. То, что пишут люди на её страничке в Инстаграме, бывает гораздо более жестким.

Честно говоря, я тоже не сразу пришел к пониманию того, почему в социальных сетях малознакомые люди готовы оскорблять тебя на ровном месте. Но потом, когда я понял, в чём дело, меня это вообще перестало волновать. Не сомневаюсь, что если Хизри Абакарову это доходчиво объяснят, он не будет так заморачиваться по поводу Стародубца. И хорошо бы, чтобы Хизри рассказали про эффект Стрейзенд. Ну, чтобы впредь такие глупости не делать. Какими бы последними словами люди в вас не бросались, пока вы не принимаете это на себя, это так и остаётся «богатством» отправителя.

Лично мне жаль Хизри Абакарова: в отличие от Стародубца, ему придётся выбираться из той паутины, в которую он угодил, и без потерь здесь не обойтись. И всё, чего здесь ему можно пожелать, это вагоны терпения. Надеюсь, эта ситуация многому его научит.