Фото_Футбол. 10 тур ПФЛ

В десятом туре зоны «Юг» первенства ПФЛ, который прошел в субботу, 21 сентября, дагестанские коллективы «Анжи», «Легион Динамо» и «Махачкала» дружно одержали победы над своими соперниками. Такого в этом сезоне еще не случалось.

Отметим, что добытые очки заметно поправили турнирное положение махачкалинских клубов.

«Анжи» в отчетном туре встречался с «Биологом-Новокубанском», который на момент противостояния находился в табели о рангах выше махачкалинцев.

Гол: Маг. Магомедов, 9.

«Анжи»: Богатырев, Ханмурзаев, Гусенгаджиев, Мачилов, Ягьяев, Мут. Магомедов, Маг. Магомедов (Ш. Исаев, 80), Абдулкадыров, Гайдаров, Шихбабаев, Г. Агаларов.

«Биолог»: Федюшкин (Сорокин, 30), Дмитриенко (Барбашов, 82), Свистельников, Семенов, Каргин, Манченко, Седых, Малыш, Солодаренко, Касьянов (Мафадзоков, 65, Борзенков, 90+).

Предупреждения: Мачилов, 41, Абдулкадыров, 64, Ягьяев, 77, Гайдаров, 90 – Седых, 34, Каргин, 76.

Удаления: Абдулкадыров, 74 – Седых, 48.

Судья: А. Колтунов (Ростов-на-Дону).

Счет в матче был открыт уже на 9-й минуте первого тайма, когда нападающий «Анжи» Магомед Магомедов, воспользовавшись несогласованностью обороны и голкипера гостей, отправил мяч в ворота – 1:0.

Поведя в счете, анжиевцы сохранили за собой владение инициативой и уверенно довели игру до итоговой победы, не позволив создать подопечным экс-наставника махачкалинского «Динамо» Леонида Назаренко ни одного момента у владений Богатырева.

«У нас была установка сыграть на ноль. Мы к десятому туру не провели ни одного сухого матча. Это обстоятельство довлело над командой с точки зрения психологии, поэтому мы и дали ребятам такое задание. Забить то мы все равно сумеем, а вот не пропустить – это был вызов. Эту задачу мы сегодня и выполнили», – сказал после игры главный тренер «Анжи» Валерий Бармин.

***

Другой махачкалинский клуб «Легион Динамо» принимал на своем стадионе «Дружбу» из Майкопа, которая располагается на втором месте в турнирной таблице.

Тренерский штаб «Легиона» выпустил с первых минут на поле следующих футболистов: А. Магомедов, Гафаров, Абидинов, Идрисов, Удунян, Муртазалиев, Богатырев, Шалбузов, Саадуев, Кадиев, Р. Магомедов.

Махачкалинцы повели в счете в самом начале первого тайма: на 5-й минуте новичок команды Джабраил Кадиев, после точного навеса Юрия Удуняна, головой переправил мяч в сетку – 1:0. Неудачный старт нисколько не смутил одного из лидеров зоны «Юг». После удара игрока «Дружбы» на 25-й минуте мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги, а спустя шесть минут лишь отменная реакция стража ворот «Легиона» Алила Магомедова спасла махачкалинцев от неприятностей. Были моменты и у хозяев поля, но удары Шалбузова и Саадуева своей цели не достигли.

Во второй половине встречи футболисты из Майкопа продолжили искать счастья у ворот соперника. Сначала свою команду спас автор единственного гола Кадиев, выбивший мяч с линии, а спустя несколько минут вступить в игру снова пришлось вратарю «Легиона». Тем временем финальный свисток арбитра объявил победу хозяев поля с минимальным счетом.

***

«Махачкала» в этом туре сумела одержать первую выездную победу. «Жертвой» нашей команды стал «Краснодар-3» из одноименного города.

Главный тренер махачкалинцев выпустил в основном составе следующих футболистов: Аверкиев, Галбацдибиров, Гитинов, Саидов, Исаев, Темуков, К. Агаларов, Шахбанов, Гираев, Абдурагимов. Мусалов.

В этой игре хозяева поля не смогли создать опасных моментов у ворот соперника, а вот махачкалинцы предоставленными возможностями воспользовались сполна. На 54-й минуте отличился Тагир Мусалов, обокравший защитника «быков» и отправивший мяч в сетку. А на 81-й минуте пришла пора блеснуть Саидову, поразившего ворота «Краснодара-3» ударом головой.

1 ВОЛГАРЬ 10 8 1 1 20-4 25
2 ДРУЖБА 10 6 2 2 15-10 20
3 АЛАНИЯ 10 6 1 3 22-10 19
4 ЧЕРНОМОРЕЦ 10 5 3 2 20-9 18
5 ДИНАМО Ст 10 5 2 3 17-12 17
6 МАХАЧКАЛА 10 4 3 3 9-9 15
7 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 10 3 5 2 15-17 14
8 СКА 10 4 1 5 13-13 13