1

Сотрудники ГУУР МВД России совместно с УУР МВД по Республике Дагестан в ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках ранее возбужденного уголовного дела на территории города Хасавюрт и Хасавюртовского района установили преступную группу, причастную к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Для реализации преступных планов, участниками бандгруппы были приобретены несколько видов огнестрельного оружия. Для совершения преступлений привлекались и использовались различные транспортные средства, для конспирации приобреталась спортивная одежда, специальные маски для сокрытия лица, а также перчатки, которые использовались в период совершения преступлений.

Установлено, что преступная банда, состоящая из четырех жителей республики Дагестан, была создана в сентябре 2013 года с целью нападения на граждан. Преступники совершили ряд разбойных нападений на горожан и жителей района с целью завладения деньгами и другим имуществом.

Следствие выяснило, что на счету преступной бандгруппы шесть разбойных нападений, совершенных в отношении жителей Хасавюрта и Хасавюртовского района, целью которых было завладение денежных средств и другим имуществом. Установлено, что грабители совершили нападение на жительницу Хасавюрта, присвоив около 5 млн рублей.

В настоящее время три участника бандгруппы задержаны и дают признательные показания по всем эпизодам преступной деятельности. Лидер группы скончался в 2014 году в результате дорожно-транспортного происшествия. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 209 и ч.2 ст. 209 УК РФ (Бандитизм).