1

В Агульском районе Дагестана помощник прокурора района совместно с инспектором по делам несовершеннолетних ОМВД и специалистом отдела образования провел открытый урок на тему «Что нельзя публиковать в сети Интернет» для учащихся Хутхульской средней общеобразовательной школы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

«Мероприятие было проведено с целью профилактики правонарушений несовершеннолетних, пропаганды правовых знаний, формирования навыков самостоятельного принятия ответственного решения. Помощник прокурора рассказал школьникам о видах ответственности, установленной за совершение общественно-опасных деяний в данной сфере, в том числе уголовной – за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) и административной – за производство и распространение экстремистских материалов (20.29 КоАП РФ). Кроме того, он привел примеры из надзорной и судебной практики», – рассказал собеседник.

Он добавил, что в завершение встречи школьники задавали выступающим интересующие их вопросы.

Напомним, что в последнее время участились случаи заключения под стражу и вынесения соответствующих приговоров лицам, размещающим в сети информацию экстремистской направленности. Так, к примеру, буквально вчера, 07 октября стало известно, что Буйнакский районный суд признал виновным жителя селения Халимбекаул Азамата Гаджиева в публичных призывах к экстремизму. Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, суд рассмотрел его дело в особом порядке и ограничился условным сроком. Следствие установило, что Гаджиев размещал в Интернете видеоматериалы, содержащие призывы к экстремистской деятельности. Он признан виновным по ч. 2 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») УК РФ. Суд назначил ему полтора года лишения свободы условно и запретил заниматься работой, связанной с администрированием сайтов, в течение одного года.