1

7 октября под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание о предварительных итогах уборки урожая сельскохозяйственных культур.
В совещании приняли участие Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев, специалисты министерства, курирующие вопросы развития растениеводства и кормопроизводства, и другие.

«В текущем году яровой сев проведен на площади 217 тыс. га, что на 2,5 тыс. га больше, чем в 2018 году и естественно от аграриев республики ожидают больше урожая, чем в прошлом году.

На сегодняшний день завершена уборка урожая подсолнечника, идет активная фаза уборки риса, овощей, и плодов. Практически по всем культурам по оперативным данным я вижу положительную динамику по сравнению с прошлым годом, к примеру, в прошлом году рис мы собрали 81,9 тыс. тонн, а сегодня с 8 тыс. га, это около 37 % уборочной площади, собрано 36,8 тыс. тонн. Такими темпами мы соберем намного больше риса, чем запланировали на текущий год, а план у нас был 95 тыс. тонн», – сказал вице-премьер, открывая совещание.

В рамках обсуждения также подняли вопрос хода сева озимых культур под урожай 2020 года.

По состоянию на 4 октября посеяно более 15 тыс. га озимых, из запланированных 95 тыс. га.

Абдулмуслим Абдулмуслимов акцентировал внимание работников Минсельхозпрода РД на необходимости вовлечения в оборот ранее неиспользованных пахотных земель с учетом проводимых масштабных мелиоративных мероприятий, взять под контроль своевременное обеспечение качественными районированными семенами, горюче-смазочными материалами, минеральными и органическими удобрениями. «Особое внимание надо уделить готовности сельскохозяйственной техники к проведению сезонных сельскохозяйственных работ, учитывая то, что обеспеченность основными видами техники в республике не превышает 50 %, и то, что более 75 % парка машин находятся за пределами сроков их эксплуатации», – прокомментировал зампред.

Участники совещания рассмотрели и вопрос заготовки кормов. Вице-премьер обратил внимание аграрного министерства на важность соблюдения технологии заготовки, хранения и использования кормов при заготовке кормов, чтобы они соответствовали зоотехническим нормам, и по содержанию питательных веществ. «Кроме того, кормовые культуры, в частности многолетние травы, играют значимую фитомелиоративную роль на пашне, пастбищах и сенокосах, дают возможность уничтожать большинство деструктивных процессов, существенно минимизировать уровень эрозии, а также увеличить плодородность самих почв и урожайность будущих культур. Мировой и отечественный опыт показывают, что, продуктивность молочного скота на 60 % зависит от уровня и полноценности кормления.

Поэтому важно, особенно в животноводческих хозяйствах молочного направления, увеличить посевные площади под кормовые культуры.

Создание единой эффективной системы животноводства и кормопроизводства позволит реализовать генетический потенциал породистого скота, обеспечить его высокую и устойчивую продуктивность», – указал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

По итогам совещания заместитель Председателя Правительства РД дал республиканскому Минсельхозпроду ряд поручений. Так, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил организовать работу регионального штаба по проведению заготовки кормов, уборки урожая, сева озимых культур, обеспечению этих работ материальными и финансовыми ресурсами, а также семенным материалом под урожай 2020 года, обеспечить выделение бюджетных средств на поддержку приобретения сельскохозяйственной техники и техники, используемой в мелиоративном комплексе, обеспечить достижение установленных показателей по развитию растениеводства на период 2019–2024 годов в целях реализации экспортного потенциала.