1

Министерство образования и науки РД продолжает работу по обеспечению школ транспортом для перевозки учащихся и замене автобусов, эксплуатируемых более 10 лет. Согласно постановлению Правительства РФ, замена старых школьных автобусов должна быть завершена во всех регионах страны до 30 июня 2020 года.

В 2018 году за счет субсидий из федерального бюджета старые автобусы были заменены в 140 школах республики. В этом году средства для замены устаревшего школьного транспорта выделены из республиканского бюджета: более 186 млн руб. на закупку 95 автобусов. Таким образом работу по замене автобусов, эксплуатируемых более 10 лет, в Дагестане можно считать завершенной.

Помимо этого, еще 70 автобусов в этом году будут закуплены за счет средств федерального бюджета для школ, которые испытывают необходимость, но не имеют транспорта. Для этого Минобрнауки РД проводится мониторинг обеспеченности общеобразовательных организаций школьным транспортом и сбор заявок от муниципалитетов.

Распределение транспортных единиц будет проводиться на основании производственно-технической, кадровой и нормативно-методической документации муниципальных органов, подтверждающей обеспечение безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок обучающихся. Главным критерием при распределении является удаленность школ от мест проживания учащихся.