1

Исполняющий обязанности директора Комплексного центра социального обеспечения населения (КЦСОН) в Ботлихском районе Дагестана незаконно начислил около 1,2 млн рублей зарплаты своей жене и матери, которые фактически не работали в этом учреждении. Следователи возбудили в отношении подозреваемого уголовное дело по ч.4 ст.159 (мошенничество в крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, исполняющий обязанности руководителя КЦСОН в Ботлихском районе Магомедрасул Османов организовал преступление путем предоставления главному бухгалтеру фальшивых документов. Последний действовал строго по поручению Османова. И с апреля 2017 по май 2018 года матери и жене Османова, которые не являлись работниками данной государственной организации, было начислено свыше 770 тыс. рублей и около 410 тыс. рублей соответственно.

Схожее преступление было выявлено и в Избербаше. Сследственный отдел МВД РФ по республике выявил хищение бюджетных средств в особо крупным размере в местном индустриально-промышленном колледже. В постановлении о возбуждении уголовного дела от 23 августа говорится, что неустановленные лица предположительно из числа сотрудников избербашского индустриально-промышленного колледжа с марта 2015 года по сентябрь 2018 года подделывали подписи в платёжных ведомостях и незаконно получали заработную плату на имя Ш. Багамедова, А. Гасанова, С. Умалатова, А. Хабиева, которые были не в курсе, что они являются работниками образовательного учреждения. В результате был нанесён ущерб министерству образования и науки Дагестана в 1,4 млн рублей.