????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

По данным Роспотребнадзора, причиной заболевания острыми кишечными инфекциями жителей с. Новое Викри Каякентского района оказалась питьевая вода. Напомним, с 22 сентября по 3 октября 2019г. в селении Новое Викри Каякентского района зарегистрировано 24 случаев ОКИ. В местную больницу госпитализировано 12 человек, в т.ч. детей 11, на амбулаторном лечении находятся 12 детей. Степень тяжести течения заболевания: легкая и средняя. На 7 октября 2019 г. в инфекционном отделении продолжают оставаться 8 человек, в т.ч. 7 детей.

По предварительным данным эпидемиологического расследования, причиной заболевания явилось употребление водопроводной воды. Анализ бактериологического исследования проб воды, выявил общие колимфорные бактерии и термотолерантные колиформные бактерии (ОКБ, ТКБ), что подразумевает попадание в водопроводную воду фекальных загрязнений.

До устранения источника грязной воды, главным Госсанврачем ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше вынесено Постановление о запрещении использования водопроводной воды. В селе организован подвоз питьевой воды. Кроме этого, по Предписанию Роспотребнадзора, ГБУ РД «Каякентская ЦРБ» ведется дополнительная санитарно-противоэпидемическая работа. Медиками проводятся подворные обходы с целью активного выявления больных, начата профилактика контактных в эпидочаге и вакцинация местных жителей от вирусного гепатита А.