1

Пресс-служба Минэкономразвития РД разместила на официальном сайте своего ведомства сообщение о том, что 9 октября, врио министра экономики и территориального развития Гаджи Султанов встретился с победителями Северо – Кавказского молодежного форума «Машук». На встрече также присутствовали заместитель министра Минэкономразвития Гаджиамин Рамалданов, заместитель министра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов и главный специалист-эксперт отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Малик Мансуров.

В 2019 году состоялся десятый по счету форум, который по традиции стал площадкой для открытого диалога и общения молодежи, проживающей на территории Северо-Кавказского федерального округа, с представителями власти, знаменитыми деятелями культуры, именитыми спортсменами, общественниками. В рамках форума проходит насыщенная образовательная и культурная программа, а также очная защита проектов, которые разрабатываются участниками. Стоит отметить, что 56 дагестанцев и семь региональных организаций стали обладателями грантов. Всего на публичные защиты было представлено 587 проектов: 477 проектов физических лиц, 110 проектов юридических лиц. В результате, участники из Дагестана выиграли более 18 млн рублей.

В ходе встречи молодые люди рассказали о своих проектах и планах касательно их реализации. Врио министра отметил, что многие из этих задумок можно реализовать в рамках проекта «Местные инициативы». Кроме того, Гаджи Султанов поинтересовался мнением участников форума относительно госпрограммы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан». Многие из высказанных предложений будут учтены.

Напомним, что с 1 октября стартовал прием заявок на участие в госпрограмме развития горных территорий. Субсидии будут предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным и осуществляющим хозяйственную деятельность в горных территориях республики.

В завершении встречи, Гаджи Султанов похвалил молодых людей за их стремление внести вклад в развитие Республики и пожелал им успехов в своих дальнейших начинаниях.