1

В ходе прошедшей в Махачкале научно-практической конференции, посвященной развитию горных территорий, Глава Дагестана Владимир Васильев обещал поддерживать меценатов, которые помогают родной республике. По его словам, благодаря поддержке бизнесменов, меценатов – выходцев из Дагестана, в 2018 году удалось отремонтировать 117 школ в рамках проекта «100 школ».

«В этом году уже реализуется проект “150 школ”, и мы опять получили поддержку земляков, за что им большое спасибо. Это характер горцев. Таких людей мы будем поощрять», – заявил Васильев, рассказав о том, что недавно вручил благодарственные письма шести выходцам из Дагестана, оказывающим систематически помощь и поддержку родной республике.

Отдельно Глава республики поблагодарил мецената, создавшего в Ахтынском районе Центр просвещения для детей Luminary, который уже заявлен на Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов страны. Инициатор проекта планирует его реализацию и в других районах республики.

В ходе обсуждения было отмечено, что меценаты в этом году собрали около 30 млн рублей и на реализацию в горных районах республики проекта по поддержке местных инициатив. Еще свыше 126 млн рублей выделили на эти цели из республиканского бюджета (в целом на этот год из республиканского бюджета выделено 300 млн рублей).

Как сообщил врио министра экономики и территориального развития республики Гаджи Султанов, за счет этих средств в 16-ти горных районах Дагестана планируется создать и отремонтировать 46 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Благодаря такому подходу повышается активность населения республики, которое начинает подключаться к решению существующих проблем.