Фото_Магомедрасул Меджидов_Тимур Махалиев

Дагестанский боксер Магомедрасул Меджидов, выступавший в любителях за сборную Азербайджана, имеет в своем активе три титула чемпиона мира и бронзовую медаль Олимпийских игр в Лондоне. Последнее золото чемпионата мира он добыл в Германии. Отмечу, что после этого успеха президент соседней республики Ильхам Алиев «за большие заслуги в развитии азербайджанского спорта» предоставил Магомедрасулу Меджидову право получения персональной пожизненной стипендии.

Недавно Магомедрасул перешел в профессиональный бокс и уже успел провести первый бой в новом амплуа. На легендарной арене «Madison Square Garden» (Нью-Йорк) он одержал победу техническим нокаутом в третьем раунде над американцем Эдом Фонтейном. Сейчас он готовится ко второму бою, и, несмотря на это, успел провести в родном Акушинском районе II Республиканский турнир по боксу. Об этом и многом другом дагестанский боксер-профессионал рассказал в интервью «Свободной Республике».

– Магомедрасул, в конце сентября в селе Акуша прошел II Республиканский турнир по боксу вашего имени. Расскажите об этих соревнованиях?

– Возможность проведения этих соревнований обсуждалась давно. И вот, в прошлом году эта идея была претворена в жизнь. В организации турнира помогает администрация Акушинского района, местный филиал «Ростелекома», мои друзья. Ведь этот турнир мы проводим для юных боксеров – они, выступая здесь, набираются опыта, который им необходим для покорения боксерских вершин.

На прошлогоднем турнире у нас выступали призеры первенств России и Европы. А в этом году у нас увеличилось количество участников – в Акушинский район приехали более 150 сильных боксеров. Можно смело утверждать, что уровень нашего турнира постепенно повышается, а его организация всегда проходит на высоком уровне.

Хотелось бы отметить и участие во втором турнире команды Азербайджана, которая сама выразила желание приехать и побороться за медали. Они попросили записать их в качестве участников, и мы не отказали. Ведь это обмен опытом, да и азербайджанцы для нас всегда были друзьями. Выражаем им благодарность за участие в нашем турнире! Они хотели приехать и поучаствовать и в прошлом году, но поздновато узнали о сроках проведения и не успели заявить свою команду.

Местные боксеры за год тоже окрепли, показали хорошие результаты, и многие даже вышли в финал. Хотелось бы отметить Бижама Бижамова, брата известного дагестанского боксера Джамбулата Бижамова, который имеет в активе титул чемпиона Европы. У Бижама хорошая школа бокса, очень техничный парень, да и его тренера я хорошо знаю. Желаю ему дальнейших успехов! Есть и другие дагестанские боксеры, которые только начинают обкатываться, показывать результаты на ринге. В общем, талантливые ребята.

– Планируете ли вы проводить этот турнир и дальше?

– Мы хотим сделать эти соревнования ежегодными. Планируем направить письмо в Министерство спорта Дагестана с просьбой включить его в календарь соревнований, чтобы он проходил ежегодно в одни и те же сроки. Возможно, нам удастся повысить и его статус, чтобы он вырос до международного.

– Условия спорткомплекса имени Магомедкади Омарова позволяют проводить турнир на международном уровне?

– Да, этот спорткомплекс очень хорошо оснащен. Его условия позволяют проводить соревнования международного уровня не только по боксу, но и по другим видам спорта. Руководство спорткомплекса всегда идет нам навстречу, да и большую помощь мы получаем от администрации Акушинского района.

– Магомедрасула Меджидова теперь знают как боксера-профессионала. Что послужило для вас стимулом выступать на профессиональном ринге?

– Идея выступать на профессиональном ринге меня посещала еще в детстве. Ведь среди профессионалов выступают известные боксеры, да и аудитория там очень большая. Кроме того, профессиональные боксеры зарабатывают больше, нежели любители. Это ни для кого не секрет.

Предложения по переходу в профессионалы поступали ко мне давно, но по определенным причинам я не мог сделать этого раньше. И вот недавно ребята, предлагавшие тогда контракт, вновь вышли на меня. Учитывая, что мне предложили неплохие условия, я согласился. Как вы знаете, первый мой бокс на профессиональном ринге уже прошел, теперь ждем второго, который, скорее всего, состоится через два месяца.

– Многие дагестанские спортсмены, выступающие за океаном, проводят тренировки, как дома, так и в Америке. Как у вас проходит тренировочный процесс?

– Я тоже не особо отличаюсь от моих земляков. Часть моего тренировочного процесса проходит на дагестанской земле: как на равнине, так и в горной местности. В Махачкале я тренируюсь под руководством своего личного тренера Гаджимурада Газиева. Что же касается другой части тренировочного процесса, то она проходит в Америке. В США планирую выехать за месяц до боя.

– Вы уже ощутили разницу между любительским и профессиональным боксом?

– Принципиальная разница – это большее количество раундов. К этому я был уже готов давно, так как в любительском боксе у нас были бои в профессиональных лигах – по 6-8 раундов. Да и у меня всегда была своя профессиональная манера, которая помогла не ощутить разницу между любителями и профессионалами.

Еще одно различие – размер перчаток, у профессионалов он меньше.

– Мы знаем, что профессиональный бокс более опасен для спортсмена, нежели любительский…

– Соблюдать безопасность в ринге меня всегда учил мой тренер Гаджимурад Газиев. В первую очередь, он прививал мне привычку хорошо защищаться, а уже потом атаковать. Хоть я и начал заниматься боксом достаточно поздно, в 19 лет, но освоил навыки бокса достаточно быстро. В том числе, и умение хорошо защищаться. К тому же, я с самого начала карьеры выступал среди тяжеловесов, где необходимо уделять вопросам обороны достаточно внимания.

– Вы уже знакомы с правилами современного профессионального бокса?

– Ничего сверхсложного там нет. Обычные правила для бокса. Для меня самым главным правилом является следующее: постараться не обидеть соперника. Хоть я выиграю, хоть я проиграю, я знаю, что должен пожать сопернику руку, сказать ему доброе слово.

– Магомедрасул, вам 33 года. Как долго вы планируете выступать среди профессионалов?

– Как и любой спортсмен, я хотел бы покорить главную вершину – стать чемпионом мира. Среди любителей этим титулом я уже владею, теперь хотелось бы добиться этого результата и среди профессионалов. При этом необходимо учитывать состояние здоровья. Если Всевышний даст мне его, то я буду боксировать до тех пор, пока не достигну вышеупомянутого результата.

– Помимо бокса, какими видами спорта вы еще занимались?

– До увлечения боксом я занимался легкой атлетикой и другими национальными видами спорта. К примеру, был чемпионом Дагестана по толканию ядра. Также увлекался метанием диска. Но теперь все мои мысли связаны только с боксом.

– После перехода в профессионалы у вас остались связи с Азербайджаном?

– Конечно остались. Меня хорошо знают президент Азербайджана и чиновники, работающие в этой стране. Я и сейчас часто там бываю. Кроме того, несмотря на переход в профессионалы, я продолжил поднимать над головой флаг Азербайджана.

– Не все дагестанцы знают историю того, как вы стали выступать за Азербайджан…

– Когда я выступал в России, то карьера у меня стояла на месте. Я выиграл чемпионат Дагестана, победил на одном из турниров, и всё. А на одном из турниров мне устроили допинг-контроль, о котором я прежде не слышал. Обнаружили мочегонный препарат и дисквалифицировали на два года. Разочарованный этим решением, я даже хотел оставить бокс. Но тут поступило предложение выступать за Азербайджан, и я, не колеблясь, ответил согласием.

– Многие спортсмены говорят, что не желают своей участи детям. Как вы относитесь к этому моменту?

– Я тоже не хочу, чтобы мой сын становился боксером. Но выбор в итоге останется за ним. Когда он подрастет, то сам определится, кем хочет стать по жизни. Со своей стороны, я обучу его некоторым приемам, и если он захочет посвятить жизнь боксу, то я не буду чинить ему преград.

– Впереди Олимпийские игры-2020. Уже определились, за кого будете болеть в соревнованиях по боксу?

– Недавно в Екатеринбурге прошел чемпионат мира по боксу. Я следил за турниром и болел за нашего земляка Муслима Гаджимагомедова. Это очень скромный, порядочный человек. Если он поедет на Олимпийские игры в Токио, то за него я и буду болеть.

– Магомедрасул, а чего вам не хватило для победы на Олимпиаде?

– Скажу вам как есть. На Олимпиаде в Лондоне меня откровенно засудили. Наверное, я сам предоставил судьям эту возможность, не победив соперника за явным преимуществом.

На второй Олимпиаде в Рио-де-Жанейро во время одного из боев я получил рассечение, и дальше выступать мне запретил врач. Хотя я был готов боксировать дальше.

– Магомедрасул, вы являетесь кумиром для многих юных дагестанских боксеров. Как им достичь того же успеха?

– Я всем говорю следующее: если ты занимаешься боксом, то им надо заниматься от души, выкладываться по полной программе. Если же не вкладывать душу, то нужно отказаться от бокса. Другого пути нет.

Необходимо отметить, что талант спортсмена сам по себе не развивается. Если спортсмен перестает тренироваться, то и талант у него пропадает. Для достижения успеха и поднятия уровня спортсмену необходимо работать и работать на тренировках.

Беседовал Аскар Магомедов