1

Председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России Александр Бортников на международном совещании в Сочи заявил об угрозе более массированных атак террористов с применением дронов.

«Повышение летных характеристик беспилотников, их способность доставлять различные средства поражения, вплоть до химических и отравляющих веществ, и действовать автономным роем (когда множество беспилотников движутся под одним управлением) станет для нас реальным вызовом уже в ближайшее время», – процитировало ТАСС Александра Бортникова.

Он отметил, что «распространенным явлением стали массированные атаки беспилотных летательных аппаратов на военные и гражданские объекты, а также применение дронов для трансграничной переброски военных грузов в интересах боевиков».

Кроме того, террористы пытаются приобрести новое вооружение, военную технику, средства геолокации и спутниковую связь.

Напомним, что в Сочи проходит Международное совещание руководителей спецслужб и органов безопасности. Сюда, в эти дни приехали делегации более чем из 70 государств. Министр иностранных дел России отметил, что западная коалиция во главе с США специально подталкивала курдов к сепаратизму. И теперь Дамаск и Анкара должны вместе определить конкретные параметры сотрудничества в Сирии, и Москва готова в этом помочь.

– Мы выступаем за то, чтобы нынешняя ситуация была урегулирована через диалог между правительством и структурами курдов. Одновременно мы выступаем за то, чтобы между Дамаском и Анкарой было налажено практическое сотрудничество на практике, на месте военные двух стран определить конкретные параметры такого сотрудничества. Мы готовы оказывать в таком диалоге содействие, – выступил Сергей Лавров.