1

Премьер-министр республики Артем Здунов 20 октября осмотрел образовательные учреждения Казбековского района Дагестана. В селе Ленинаул ему продемонстрировали, как в районе реализуются государственная программа по созданию дополнительных мест в образовательных организациях. Уже в декабре на средства из федерального и республиканского бюджетов здесь планируется ввести детский сад на 100 мест.

В рамках реализации республиканской инвестиционной программы планируется завершение школы на 420 ученических мест, устройство фундаментов в которой выполнено еще в 2011 году. Сейчас проводится корректировка проектно-сметной документации. Параллельно ведутся строительно-монтажные работы, что уже позволило поднять первые этажи зданий. Завершить строительство планируют в 2021 году.

Еще несколько школ Здунов осмотрел в селе Буртунай. Одна из них пока только строится. «Объект надо сдать в срок, учитывая жесткие требования к образовательным учреждениям, в том числе санитарные и противопожарные», — подчеркнул премьер-министр. Вторая школа прошла в этом году комплексный ремонт и переоснащение в рамках запущенного главой республики Владимиром Васильевым проекта «150 школ».

В тот же день Артем Здунов посетил Алмакский каньон, расположенный вдоль реки Акташ. Для охраны уникальных ландшафтных геологических и ботанических объектов природы местности придан статус памятника природы. Благодаря этому удается сохранять здесь уникальные виды животных и насекомых, занесенных в Красную книгу. Осмотрев местность, премьер согласился с необходимостью запретить здесь охоту и любую хозяйственную деятельность.

Алмакский каньон интересен как объект туризма, в связи с чем инициирован совместный российско-турецкий проект по строительству здесь санаторно-туристического комплекса. Уникальная природа и наличие сероводородных источников позволяют запустить здесь оздоровительный туризм. Привлекают сюда гостей и гуляющие по окрестностям олени.

ООО «Совхоз Алмакский» занимается здесь выращиванием и реализацией пятнистых оленей, чья численность достигает 1500 голов. Пятнистые олени хорошо прижились на местности из-за оптимальных условий содержания. Благодаря этому хозяйство наращивает производство пантов и оленины, а также реализацию племенного поголовья.

«Это подлинная сокровищница России и достояние республики. Надо рекламировать это удивительное место. Будем думать о развитии здесь инфраструктуры, постараемся помочь и инвесторам. Есть все возможности создать здесь прекрасный туристический центр», — подчеркнул Артем Здунов.