1

Начальнику управления учебно-методической работы, статистики и контроля качества обучения Дагестанского государственного медицинского университета предъявлено обвинение в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения.

Следствием установлено, что в августе 2019 года местная жительница обратилась к обвиняемому с заявлением о переводе своего сына, обучающегося на 5 курсе Ульяновского государственного университета на 6 курс ДГМУ, представив необходимые для этого документы.

Приказом ректора ДГМУ от 2 сентября 2019 студент зачислен на 5 курс лечебного факультета вуза очной формы обучения, на внебюджетной основе. Скрыв информацию об этом, обвиняемый используя свое служебное положение в корыстных целях, потребовал у нее деньги в сумме 200 000 рублей за его перевод.

Усомнившись в правомерности действий обвиняемого, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы. 11 сентября 2019 года в своем служебном кабинете он был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан при получении денежных средств в размере 150 000 рублей.