1

Досрочно отправленный в отставку с поста председателя горсобрания Буйнакска Шамиль Аташев попросил главу Дагестана Владимира Васильева лично проверить расходование городского бюджета. Аташев просит главу республики взять под контроль плановую проверку Счетной палатой деятельности мэрии Буйнакска. Он считает, что необходимо проверить, насколько эффективно тратились бюджетные средства, и рационально ли использовалось муниципальное имущество.

Напомним, что 4 октября депутаты Буйнакска досрочно отправили в отставку председателя горсобрания Шамиля Аташева. Сам Аташев считает, что решение принято под давлением мэра, а причина отставки — его принципиальная позиция по ряду вопросов городского хозяйства. В городской администрации ответили, что мэр никак не мог повлиять на голосование депутатов. По версии мэрии, Аташев не сделал ничего полезного для города и не внес ни одного предложения по улучшению жизни горожан.

 

Депутат также просит Владимира Васильева обратить внимание на два вопроса. По его словам, мэрия запланировала строительство детского сада в отдаленном районе Старый Герей-Авлак, который не будет плотно заселен ближайшие 20 лет. При этом, два участка общей площадью 2,7 га в районе бывшей автоколонны, наоборот, определила под личное подсобное хозяйство.

Кроме того, в 2017 году мэрия заасфальтировала мост через железную дорогу и подъезды к этому мосту, а в 2018 году провела тендер на очередную укладку асфальта на подъезде к мосту, отметил Аташев. «Неужели асфальт, который уложил наш уважаемый глава города в качестве личного вклада в 2017 году, испортился за год?» — спрашивает Аташев, сохранивший за собой статус депутата.