1

Имиграционная полиция США задержала в собственном доме недалеко от Майамибывшего председателя совета директоров российской госкомпании «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова.  Суть претензий к Билалову пока не озвучена. В посольстве России в США заявили, что не в курсе задержания Билалова.

Напомним, что Ахмед Билалов и его младший брат Магомед покинули Россию в феврале 2013 года, после критики президентом Владимиром Путиным хода строительства трамплина к Олимпиаде в Сочи. Строительство вела подконтрольная Билаловым спортивного объекта было компания «Красная поляна», также отвечавшая за строительство комплекса гостиниц и апартаментов «Горки город» в Красной поляне, где также сорвала сроки строительства.

Вскоре после критики Билаловых со стороны Путина в отношении братьев были возбуждены уголовные дела о нецелевом использование денег «Курортов Северного Кавказа», а сами они спешно выехали в Англию. В 2016 году сообщалось, что уголовные дела против Билаловых закрыты за отсутствием состава преступления, однако в МВД опровергли эту информацию и заявили, что активные следственные действия продолжаются.

Ахмед Билалов в 1999—2007 гг. был депутатом Государственной думы, а с октября 2011 г. по ноябрь 2012 г. — сенатором от Краснодарского края. Входил в заявочный комитет «Сочи-2014», а также до отъезда из России был членом наблюдательного совета организационного комитета Олимпиады в Сочи.