1

24 октября в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялось совместное заседание Координационного совета по Северному региону Республики Дагестан и Правительственной комиссии Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения. Открыл и вел заседание Совета министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, заместитель Председателя Координационного совета Энрик Муслимов.

В заседании приняли участие ответственный секретарь Правительственной комиссии по проблемам русскоязычного населения РД Наталья Евсеева, руководитель отдела по проблемам Северного региона РД Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Олег Артюхов, члены комиссии.

По вопросу реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Северном регионе Республики Дагестан выступил первый заместитель главы Кизлярского района Расул Газимагомедов.

Отметив этнокультурное и религиозное многообразие Кизлярского района, докладчик отметил: «Наш край на протяжении всей истории сохранял межэтнический и межрелигиозный мир, стремясь поддерживать баланс интересов различных этносов».

Обозначив приоритетные задачи руководства муниципалитета в области национальной политики, Р. Газимагомедов указал на необходимость формирования национальной идеи, способной консолидировать общество, и проинформировал собравшихся о проводимых муниципальным образованием мероприятиях в рамках реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

С докладами о реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Северном регионе Республики Дагестан также выступили заместитель главы Кизляра Сергей Гончаров, заместитель главы Тарумовского района Али Алиев, начальник отдела по делам молодежи, физкультуры и спорту администрации Ногайского района Арслан Акбердиев, настоятель собора Георгия Победоносца г. Кизляра Отец Павел (Каликин), полномочный представитель Муфтията РД в Северном регионе Абусупьян-Хаджи Кадиев и др.

С информацией о работе Комиссий по проблемам русскоязычного населения городских округов «город Буйнакск» и «город Хасавюрт» по исполнению решений Правительственной комиссии Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения ознакомили участников заседания помощник главы Буйнакска Александр Фролов и председатель Хасавюртовской городской русской общины Геннадий Авраимов. С проектом Плана работы Координационного совета по Северному региону РД на 2020 год» ознакомил присутствующих руководитель территориального органа – Отдела по проблемам Северного региона Республики Дагестан Миннаца РД Олег Артюхов. Было отмечено, что все предложения и замечания, прозвучавшие на Совете, будут внесены в протокол и направлены профильным ведомствам.