1

Как сообщает пресс-служба Махачкалы на сайте своего ведомства, 28 октября прошло совещание под руководством главы г. Махачкалы Салмана Дадаева. На нём обсуждались вопросы устранения «узких мест» в электросетевом комплексе, определение границ Эльтавского леса, повышение эффективности предоставляемых горожанам услуг и иные вопросы.

В совещании приняли участие первый заместитель главы г. Махачкалы Салимхан Ахмедов, заместитель главы г. Махачкалы Эфенди Хайдаков, руководители структурных подразделений администрации города.

Одним из первых поручений, реализация которых была обсуждена, стало устранение так называемых узких мест в бесхозяйных электросетях, расположенных в муниципалитете. Салман Дадаев подчеркнул, что к нему ежедневно на аккаунты в социальных сетях поступают обращения и жалобы от горожан на частые перебои в подаче электроэнергии, а также оперативная информация от городской Единой дежурно-диспетчерской службы об отключениях.

Систематизация и сводный анализ этой информации показывают, что основные перебои происходят в селах и поселках муниципалитета, бывших садоводческих товариществах и в центральной части, где идет дополнительная нагрузка на электросети ввиду уплотнения застройки и подключения к трансформаторам дополнительных абонентов. Напомним, что по инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева Махачкала получила субсидии, которые будут направлены на устранение проблем. По подсчетам специалистов, проведение комплекса мероприятий позволит снизить аварии и перебои в подаче электроэнергии в 50 раз. Для повышения надежности и качества электропитания потребителей план мероприятий по устранению «узких мест» предусматривает реконструкцию существующих и строительство новых подстанций и линий электропередачи. Как сообщил мэр, уже примерно определены бесхозяйные участки, где в период нагрузок наиболее часты перебои в электроснабжении, обрывы линий электропередачи, отключения трансформаторов.

Как сообщил заместитель мэра Эфенди Хайдаков, уже проводятся конкурсные процедуры для определения подрядчика. Градоначальник поручил подготовить встречи с жителями наиболее проблемных микрорайонов и поселков, чтобы учесть их мнение перед тем, как начать установку генераторов и трансформаторов, до заключения контракта с подрядчиками, чтобы своевременно завершить работу. Отремонтированные уже сети и трансформаторы будут переданы на баланс города, а городские власти рассмотрят вопрос о сдаче их в аренду энергоснабжающим организациям.

Определение границ Эльтавского леса для придания территории статуса общественного пространства также стало предметом обсуждения на совещании. «Сохранение леса и придания ему статуса общественной зоны было обещано мною горожанам, и я планирую реализовать свои намерения в жизнь», — подчеркнул Дадаев.

В текущем году городские власти планируют завершить мероприятия по возвращению земельных участков, захваченных на территории Эльтавского леса, в собственность муниципалитета путем обращения в судебные и правоохранительные органы. Как рассказал Хайдаков, на текущей неделе запланирован комиссионный выезд на территорию. Что касается земельных участков, которые были выделены или захвачены на территории Эльтавского леса, то есть уже более 10 участков, которые решением суда возвращены в собственность муниципалитета, порядка 15 материалов уже направлены в судебные органы, по всем остальным участкам ведется сбор материала для обращения в суд и прокуратуру.

Здесь же планируется проведения нулевого благоустройства: определение входных групп в парковую зону, благоустройство тропинок для прогулок, установка объектов освещения, скамеек и урн. Салман Дадаев заявил, что руководство города будет рассматривать проект создания здесь полноценной парковой зоны, которая, надеюсь, станет излюбленным местом для отдыха горожан. При создании проекта необходимо будет учесть ряд нюансов – необходимо, чтобы горожане смогли добираться к парковой зоне и на общественном транспорте, и парковать личный автотранспорт. К обсуждению проекта будет привлечена общественность.

В первую очередь был затронут вопрос улучшения системы энергоснабжения города, устранения так называемых узких мест, где из-за низкой пропускной способности происходят частые сбои. УЖКХ сообщило о произведении подсчетов стоимости закупки необходимого количества трансформаторов и иных комплектующих. В этой сфере мэром было поручено провести детальную инвентаризацию бесхозяйных сетей.

Приобретение жилья для детей-сирот находится на личном контроле мэра. Как было озвучено на совещании, будет предварительный выезд по всем приобретаемым квартирам на предмет строгого соответствия заявленным нормам. При фиксации нарушений подрядной организации будет дано время на их устранение. Сама приемка, по словам мэра, будет проводиться с привлечением общественности и представителей детей-сирот: «Мы тщательно будем следить за качеством приобретаемого жилья и наличием в квартирах всех необходимых условий».

Еще одним вопросом, обсужденным на совещании, стало создание консультативного центра для горожан, которые будут получать муниципальные услуги. Напомним, что для удобства заявителей глава города перевел в служебное помещение по улице Коркмасова, 18 несколько структурных подразделений, чтобы заявителю не пришлось ездить из одного конца города в другой для того, чтобы подписать бумаги. Сегодня в каждом из управлений уже введена практика применения принципа «одного окна», куда горожане приносят документы, необходимые для получения услуги. По инициативе главы города на первом этаже здания будет создан консультационный центр, где заявители смогут в короткие сроки подать документы и своевременно получить услугу согласно существующему регламенту. Напомним, что из-за затягивания оказания услуг населению мэром было принято решение о ликвидации МФЦ г. Махачкалы. Как показал анализ, в три раза сократилось время предоставления муниципальных услуг, что, в свою очередь, повысило их качество.

Сейчас в здании на Коркмасова будет проведен ремонт, параллельно ведется набор кадров, которые будут проверять, все ли необходимые для предоставления услуги материалы представлены заявителем. Это значительно сэкономит время специалистов, которые будут получать на руки уже полный пакет документов для работы, а также исключит коррупциногенные факторы. Все заявители будут получать услугу в установленный регламентом срок.

Также в ходе совещания были обсуждены вопросы подготовки программы дорожного фонда и иные вопросы текущей работы.

По каждому из обсужденных вопросов были установлены сроки исполнения и назначены ответственные.