1

Власти Дагестана держат под контролем ситуацию с заражением сибирской язвой. 1 ноября премьер-министр Дагестана Артём Здунов провёл заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства республики. Главным образом, обсуждены принимаемые меры по ликвидации очага заболевания сибирской язвой в с. Новокули Новолакского района, а также ликвидации случаев острой кишечной инфекции в г. Хасавюрте и Хасавюртовском районе.

Ранее четыре жителя села Новокули Новолакского района госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. Причиной заражения стала разделка туши зараженного бычка. Ситуация с заражением находится на личном контроле у Главы Дагестана Владимира Васильева, в настоящее время в регионе реализуется комплекс профилактических мероприятий, нацеленных на предупреждение и предотвращения дальнейшего распространения инфекции.

Подробно о принимаемых мерах по ликвидации очага заболевания сибирской язвой рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шамиль Алиев. Так, проводятся проверочные и профилактические мероприятия в местах содержания скота, его убоя и сбыта.

«Ветеринарной службой Минсельхозпрода РД завершены мероприятия по вакцинации животных – как в неблагополучном пункте, так и во всем районе. В селении Новокули привито 750 голов крупного рогатого скота и 1183 голов мелкого рогатого скота. Проведена трёхкратная дезинфекция местности с последующим направлением проб в Республиканскую ветеринарную лабораторию для проведения анализа», – проинформировал докладчик.

Кроме того, на въезде в неблагополучный населённый пункт установлен дезбарьер и продолжается круглосуточное дежурство сотрудников ветеринарной службы и полиции с целью недопущения ввоза и вывоза животных и продукции животноводства. Было озвучено, что во всех стационарных пунктах приёма шкур скотины, расположенных на территории Хасавюрта, проведены проверки, закрыто 6 точек по несанкционированному сбору шкур.

Комментируя, Артём Здунов поручил проследить за тем, чтобы подобные пункты нигде не открывались без соответствующих разрешений. «Сейчас у нас министры и руководители ведомств закреплены за муниципальными образованиями. До 1 декабря каждый из них съездит и посмотрит, какова санитарная обстановка в городах и районах, в том числе ситуация с вывозом мусора», – отметил глава кабмина.

В свою очередь врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Лариса Пантина рассказала о результатах проведённых ранее лабораторных исследований. Помимо прочего, особое внимание она обратила на несанкционированную, стихийную продажу мяса, как источник распространения инфекции.

Согласившись с её доводами, Артём Здунов пояснил: «Стихийная продажа подразумевает и нерегулируемый забой скота. То есть нет оценки качества этого мяса и никто не может гарантировать безопасность его употребления в пищу». По этой причине всем главам городов и районов рекомендовано обратить внимание на этот вопрос и исправить ситуацию.

С информацией также выступил и.о. главы Новолакского района Гаджи Гаджиев, который сообщил, что проведена дезинфекция ряда колодцев в населённом пункте. Для того чтобы местное население относилось с пониманием к проводимой работе и поддерживало её, к жителям посредством проповедей обращаются и духовные лидеры.

Подводя итоги, Артём Здунов указал на важность разъяснительной работы, в том числе проведения «Уроков чистоты» в школах. Подчёркивая приоритетность вопросов безопасности жителей республики, он призвал присутствующих руководителей принять все необходимые меры для полного исчезновения опасности заражения.