1

Начальник УГИБДД МВД по Республике Дагестан Александр Шалагин, призывает водителей и пешеходов к предельной осторожности в связи с ухудшением погодных условий! Водителям необходимо соблюдать скоростной режим, правила обгона, маневрирования и дистанцию, пешеходы должны быть внимательными при переходе проезжей части дороги, выбирать светлую гамму одежды, использовать световозвращающие элементы в темное время суток.

Управление ГИБДД МВД по Республике Дагестан предупреждает, что с учетом ухудшения погодных условий и поэтапного перехода к зимнему сезону, водителям необходимо соблюдать скоростной режим, правила обгона, маневрирования и дистанцию, иными словами – водить автомобиль в зимнем стиле: умеренно, плавно, без резких маневров и ускорений.

Кроме того, следует помнить о важности замены летних комплектов шин на зимние. Как только среднесуточная температура снижается до +5 -7 градусов, можно смело переходить на зимнюю резину. Благодаря глубине протектора и сцеплению со снежным или обледенелым покрытием, шины позволяют водителю повысить контроль управления автомобилем, и служит дополнительным элементом в организации безопасного управления автотранспортом. Водитель, вовремя сменивший летние шины на зимние, в первую очередь, увеличивает не только собственную безопасность, но и безопасность других участников дорожного движения.
Необходимо также обратить внимание на поведение пешеходов в условиях зимнего сезона: в первую очередь, нужно соблюдать правила перехода проезжей части, выбирать светлую гамму одежды, использовать световозвращающие элементы в темное время суток.

При использовании различных приспособлений (зонтов, капюшонов) важно, чтобы они не мешали обзору и оценке дорожной ситуации. Участие в дорожном движении в зимний период требует от нас спокойствия, предельной концентрации и бдительности.

Не становитесь участниками ДТП! Всем безопасных дорог!