1

Пресс-служба МВД по РД сообщает, что 6 ноября в Дежурную часть полиции обратилась 40-летняя жительница селения Комсомольское Кизилюртовского района с заявлением о том, что 23 октября текущего года, неизвестный обманным путем, войдя в доверие, посредством сети «Интернет», завладел ее деньгами в сумме 11 000 рублей.

Потерпевшая пояснила, что недавно в известной социальной сети подписалась на группу, где размещены объявления о продаже бывших в употреблении вещей. Около двух недель назад она заприметила одно из объявлений в группе, согласно которому местная жительница продавала б/у мобильный телефон и кухонный комбайн, общей стоимостью 11 000 рублей. Заинтересовавшись предложением, потерпевшая связалась с автором объявления, по указанному в нем номеру, и договорилась о покупке товара. Не удостоверившись в честности продавца, потерпевшая перевела ей на банковскую карту денежную сумму и стала ждать свою покупку. Но дождаться так и не смогла, так как на следующий день – день предполагаемой доставки купленного, дозвониться до автора объявления не получилось, номер оказался выключенным. Прождав более двух недель своего товара безрезультатно, женщина решила обратиться в полицию. Принятыми мерами за «дежурные сутки» сотрудниками полиции злоумышленница установлена и доставлена в отдел. Ею оказалась 21-летняя жительница Каспийска, которая в содеянном созналась.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В ходе следствия по данному факту, полицейскими установлено, что подозреваемая аналогичным способом обманула еще двух жительниц селения Комсомольское.

Расследование данного факта продолжается. Полицейским предстоит установить круг лиц, пострадавших от действий злоумышленницы.