Победный проект

Дагестанский государственный университет стал победителем конкурса федерального проекта «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование».

Конкурсной комиссией Министерства науки и высшего образования РФ были определены 50 вузов страны, которые должны получить гранты для реализации мероприятий по обучению граждан по программам непрерывного образования.

В пресс-службе ДГУ сообщили, что вуз представил на конкурс проект под названием «Обучение граждан по дополнительным образовательным программам непрерывного образования в области цифровой экономики, возобновляемой энергетики и экологически чистых производств». На реализацию этого проекта ДГУ получит около 12 млн рублей. В ходе работы будет использоваться современная инфраструктура инжинирингового центра «Цифровые платформы», центра энергоэффективности и энергосбережения и инновационно-технологического центра ДГУ.

 

Отметили лучших

В ходе заседания ученого совета ДГПУ были награждены лучшие студенты вуза, показавшие отличные результаты в спорте, а также являющиеся победителями чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» и грантообладателями форума «Машук-2019».

«Я очень рада и горжусь тем фактом, что в нашем университете учатся такие талантливые, сильные молодые люди, которые постоянно показывают успехи в различных сферах, будь то спорт, наука или форумная кампания», – сказала врио ректора ДГПУ Полина Федотова.

В ходе церемонии награждения были отмечены олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев, чемпион мира среди молодежи, чемпион Европы среди молодёжи по вольной борьбе Абасгаджи Магомедов, чемпионка России по регби Карина Магомедова и др.

 

Подготовка инженеров

ДГУ одержал победу в конкурсе проектов выполнения работ по теме «Организация проведения общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики» в рамках ведомственной целевой программы «Новые кадры ОПК».

Вуз совместно с заводом «Дагдизель» представил на конкурс комплексный проект по подготовке инженерных кадров в области автоматизированного проектирования технологических процессов, энергоэффективных, ресурсосберегающих и экологически чистых производств. Данный проект реализуется на базовой кафедре промышленных инновационных технологий совместно с инженерно-техническим персоналом завода.

 

Кандидаты наук

В ДГТУ вручили дипломы кандидатов наук соискателям, успешно защитившим диссертации в диссертационных советах, функционирующих на базе университета. Дипломы были вручены президентом ДГТУ профессором Тагиром Исмаиловым.

Защита диссертации старшего преподавателя кафедры технологии строительного производства Грозненского государственного нефтяного технического университета Тамары Муртазаевой на тему «Высокопрочные бетоны на основе вторичного сырья» прошла в диссертационном совете Д212.052.03 по специальности 05.23.05 – строительные материалы и изделия.

Защита диссертации старшего преподавателя кафедры теоретической и общей электротехники Дагестанского государственного технического университета Ильдара Габитова на тему «Системы охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры на базе плавящихся тепловых аккумуляторов с дополнительным воздушным и жидкостным теплосъемом» прошла в диссертационном совете Д212.052.06 по специальности 05.04.03 – машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, системы кондиционирования и жизнеобеспечения.

Обе диссертации получили высокую оценку экспертной комиссии ВАК России и рекомендованы для использования в практической деятельности.