Самбо

Дагестанский спортсмен Магомед Магомедов стал двукратным чемпионом мира по боевому самбо, который прошел в городе Чхонджу (Южная Корея).

В престижных соревнованиях приняли участие лучшие самбисты планеты, которые разыграли медали в 27 весовых категориях: 9 – среди женщин, 9 – среди мужчин и 9 – в разделе «боевое самбо».

Выступая на турнире в весовой категории до 90 кг (боевое самбо), Магомед в первой схватке в упорной борьбе со счетом 1:0 сломил сопротивление бойца из Казахстана. В четвертьфинале и полуфинале дагестанец досрочно разобрался с представителями Болгарии и Украины.

В решающей встрече ему противостоял самбист из Монголии Тэнгис Батсайхан. Финал получился на загляденье, так как оба спортсмена продемонстрировали волю к победе. Сильнее в этом противостоянии оказался дагестанец, победа которого была зафиксирована со счетом – 5:3.

Таким образом, Магомед повторил достижение прошлого года, когда на чемпионате мира по самбо в Бухаресте завоевал первую в своей карьере золотую медаль чемпионата мира. Магомед в настоящее время представляет московский клуб «Самбо-70».

Всего же сборная России по итогам минувшего чемпионата завоевала 20 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовых награды, что позволило ей занять первое место в общекомандном зачете. Международная федерация самбо объявила, что за первое место спортсмены получат 3 тысячи долларов, второе место – 2 тысячи долларов и третье место – 1,5 тысячи долларов.