1

В столице Дагестана, на базе Дагестанского государственного аграрного университета состоялся круглый стол, посвященный реализации проектов в сфере агропромышленного комплекса в рамках стратегии развития Дагестана до 2035 года. В обсуждении приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов, представитель Совета по изучению производительных сил Сергей Ломанов, представители Ассоциации потребительских кооперативов, ряда региональных министерств и ведомств, а также научного сообщества. В ходе диалога Абзагир Гусейнов отметил важность развития в Дагестане агропромышленного комплекса. По мнению главы Минсельхозпрода РД, именно АПК выступает локомотивом вывода экономики республики на совершенно новый уровень.

«В этой связи перед нами стоят несколько задач, главная из которых развитие сельхозпотребкооперации, проведение технической модернизации и сохранение молодежи в сельской местности, создание новых рабочих мест. Если говорить о проекте развития потребительской кооперации, то это, в первую очередь, несет в себе увеличение заказов, получение семенного материала, технологий и как следствие, доход и рост производства продукции», – сказал министр.

Абзагир Гусейнов подчеркнул, что в этой связи важна зональная специализация, которая подразумевает детальное изучение возможностей тех или иных районов республики, видов производимый продукции на этих территориях.

«Нам нужно структурировать все эти данные и выработать готовые решения и продукты, которые будут доступны бизнесу. Предприниматели получат готовые инструменты для запуска своих производств, причем в открытых и прозрачных условиях», – отметил руководитель Минсельхозпрода РД.

По словам Сергея Ломанова, к числу стратегических проектов АПК можно отнести производство качественной и в то же время маржинальной продукции.

«Она позволит перейти от инерционного типа развития экономики и сельского хозяйства к оптимистичному. Кроме того, Дагестан поделен на четыре климатические зоны, в которых производится та или иная продукция. В перспективе необходимо создать так называемое цифровое поле, как это сделано в ряде других регионов. Оно позволит увидеть различные районы Дагестана и виды продукции, которые там выращиваются», – сказал эксперт.

В рамках круглого стола также были обсуждены вопросы увеличения экспорта дагестанской сельхозпродукции и логистических механизмов ее распространения.

Добавим, что на днях в зале заседаний экономического факультета ДГУ в Махачкале прошло совещание, на котором были обсуждены ещё и приоритеты развития туризма в рамках Стратегии социально-экономического развития РД до 2035. Предваряя совещание, первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов напомнил, что Правительство Дагестана по поручению главы региона Владимира Васильева работает над созданием Стратегии-2035.

«Мы презентовали ее на разных площадках, и основная цель стратегии – выработать важнейшие направления, приоритизировать экономическую политику. Одно из главных ее направлений – туризм. Республика все больше вызывает интерес на международном уровне. Очень важно создать туристическую инфраструктуру, чем сейчас и занимается Минтуризма РД. Предстоит большой пласт работы. В этом году в горной части Дагестана были созданы туристические хабы, которые преобразили и сделали удобными туристические места региона. Там, где не было дорожной инфраструктуры, понемногу ситуация исправляется», – рассказал Гусейнов.

Первый заместитель председателя Правительства РД подчеркнул важность создания государственных программ, которые и будут конечным продуктом Стратегии-2035. «Если в процессе беседы будет понятно, что есть определенные проекты, и они уже будут оцифрованы, то мы готовы будем взять их на реализацию», – подчеркнул он.