1

Вчера, 14 ноября в Махачкалинском городском Собрании состоялось совместное заседание Комитета по местному самоуправлению, законности и регламенту и Комитета по архитектуре, градостроительству и земельным отношениям, где приняли участие представители Управления архитектуры и градостроительства и правового управления Администрации г. Махачкалы.

На повестке дня стоял вопрос о ходе подготовки проекта о внесении изменений в текстовую часть Правил землепользования и застройки территории городского округа с внутригородским делением «город Махачкала». Председатель Комитета по местному самоуправлению, законности и регламенту вступил в обсуждение со словами о том, что Градостроительная политика в столице Республики на сегодняшний день является важным фактором, определяющим вектор ее экономического и социального развития, а также влияющим на общественные настроения граждан.

«С момента утверждения Генерального плана и Правил землепользования города Махачкалы мы, как депутаты, сталкиваемся с многочисленными обращениями по фактам нарушений требований и норм действующего градостроительного законодательства, содержащихся в указанных документах территориального планирования. Данные обстоятельства не могут не вызывать обеспокоенность жителей нашего города, так или иначе являющихся субъектами правоотношений, регулируемых градостроительным законодательством», – озвучил Курамагомедов Р.Ш.

Добавим, что эти изменения должны решить большинство имеющихся на сегодня в городе, проблем.

Далее слово было предоставлено заместителю начальника Управления архитектуры и градостроительства-начальнику отдела правового обеспечения Алиеву М.Ш., который ознакомил присутствующих с ходом подготовки проекта о внесении изменений в текстовую часть Правил землепользования и застройки территории городского округа с внутригородским делением «город Махачкала». Алиев также отметил, что внесение изменений в Правила продиктовано многочисленными обращениями граждан, обращающихся в Администрацию города за реализацией своих прав и законных интересов в сфере землепользования, а также объективной необходимостью, назревшей в ходе сложившейся градостроительной практики. Так, согласно изменениям планируется расширить спектр видов разрешенного использования земельных участков, дополнить Правила новыми видами разрешенного использования, установить предельные параметры строительства и т.д.

Подготовленные изменения текстовой части позволят решить ряд острых социальных задач, к числу которых относятся: оформление документов для индивидуального жилищного строительства, возможность строительства индивидуального жилья и оформления контейнерных площадок и др. В ходе заседания депутатами был озвучен ряд вопросов, в частности, ввиду большого количества обращений планируются ли изменения соответствующих карт градостроительного и функционального зонирования. По информации представителя Управления архитектуры, данные изменения планируется осуществить в следующем году.

Озабоченность депутатов вызвал также вопрос о возможности ознакомления граждан с планируемыми изменениями, так как горожан в первую очередь пугает неосведомленность проводимых в городе изменений в сфере архитектуры и градостроительства. Представитель Управления архитектуры и градостроительства заверил присутствующих, что все необходимые материалы, в том числе и рассматриваемый проект, размещены на сайте Администрации г. Махачкалы в разделе «Градостроительство».

По результатам состоявшегося заседания депутатами были даны соответствующие рекомендации разработчикам, в том числе и в части необходимости привлечения широкой общественности, депутатского корпуса уже на этапе разработки проектов (а не по факту их внесения) во избежание социальной напряженности при рассмотрении данной злободневной темы. Этот последний пункт особенно важен, учитывая насколько обеспокоено население города внешним обликом столицы, хаотичной застройкой и нарушением всяческих норм и законов.