1

Для снижения смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий в городах мира принимаются меры, направленные на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения. Принимаются и ужесточаются законы об управлении транспортным средством в состоянии опьянения, превышении скорости, об обязательном использовании ремней безопасности.

Масштабы дорожно-транспортного травматизма — серьезная национальная проблема Российской Федерации. Каждый год в стране в автомобильных авариях гибнет порядка 25 тысяч человек, что сопоставимо с населением небольшого города России.

Всемирный день памяти жертв людей, погибших в ДТП, не является торжественным событием. Мероприятие имеет значение для образовательных учреждений и близких родственников, погибших людей. Изначально этот день был задуман как мероприятие, дающее возможность почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родным и близким.

В 1995 году проведение этого дня поддержала Европейская федерация жертв ДТП (FEVR). Его стали проводить не только в Великобритании, но и в других странах Европы, как Европейский день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Постепенно этот день памяти распространялся и на другие континенты.

Наибольшее значение эта дата имеет для сотрудников ГИБДД. Сотрудники УГИБДД МВД по Республике Дагестан совместно с представителями Управления образования и Министерства по молодёжной политики РД, конечно же дети и еще десятки людей собрались сегодня на площадке у здания Русского театра в Махачкале и в память о погибших в автокатастрофах в небо выпустили белые шары.

С начала текущего года на дорогах республики произошло 1335 дорожных происшествий, в которых погибли 266 человек, еще 1906 получили различные травмы. Только за ноябрь на дорогах погибли — 23 и получили травмы — 98 человек, 7 из которых несовершеннолетние.

Берегите себя и своих близких, осторожность на дорогах никогда не бывает излишней.