1

Более полтонны рыбы осетровых видов обнаружили и изъяли пограничники в Дагестане на побережье Каспийского моря. Пресс-служба ПУ ФСБ по РД сообщает, что в районе населенного пункта Аликазган в камышовой зоне пограничный наряд выявил гражданина России, который в принадлежащий ему мотоцикл «Урал» загружал рыбу, предположительно, осетровых видов.

«В ходе осмотра было обнаружено 500 килограммов русского осетра и 39 килограммов белуги. Сумма ущерба таким образом составила 26 млн рублей. По данному факту проводится разбирательство. Обнаруженная рыба осетровых видов изъята и передана на ответственное хранение в одно из рыбоперерабатывающих предприятий республики», – уточнили в Пограничном Управлении.

Кроме того, действия задержанного гражданина попадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 258.1 (Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации или охраняемым международными договорами Российской Федерации) УК РФ.