1

По сообщению пресс-службы Министерства образования РД, старшеклассник в Хунзахском районе спас 9-летнюю девочку, упавшую в реку.

Жизнь девятилетней Айшат Чупановой из Хунзахского района могла оборваться в июне этого года. Девочка упала в реку и могла утонуть, если бы не героический поступок 15-летнего Магомеда Гамзатова, который по счастливой случайности стал свидетелем произошедшего и спас ее. В тот день Магомед вместе с семьей и близкими родственниками отдыхал на берегу реки Аварское Койсу. Неподалеку от берега весело и задорно резвилась группа детей. Они играли в мяч, и в какой-то момент одна из девочек упала в реку. Первым это заметил Магомед Гамзатов. Школьник, не раздумывая, бросился спасать ребенка.

Несмотря на сильное течение реки и то, что сам Магомед не очень хорошо умеет плавать, ему удалось поймать тонувшую девочку, ухватиться за ветки дерева и передать ее к подбежавшим на помощь взрослым.

В своем горном крае Магомед Гамзатов теперь настоящий герой. Сам школьник себя таковым не считает и говорит, что на его месте любой поступил точно также.