a judge with a law book in court. gavel in hand.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России уведомляет о том, что Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Дагестанского УФАС России, согласно которому Дагестанская сетевая компания была признана нарушившей часть 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, что в начале ноября, по результатам проведения плановой проверки выяснилось, что энергосбытовая компания направляла заявки-уведомления в адрес АО «Дагестанская сетевая компания» на проведение мероприятий по введению ограничений/отключений в отношении хозяйствующих субъектов. Однако по документам представленным «ДЭСК»  следует, что общество уведомления в отношении хозяйствующих субъектов об ограничении/отключении электрической энергии не направляло. Кроме того, установлено, что даже в тех случаях, когда потребитель надлежащим образом извещался, сам факт уведомления был незаконным, так как отсутствовали надлежащие доказательства наличия задолженности. Антимонопольной службой было установлено, что сетевая компания совершила противоправные действия в отношении АО «им. Наримана Алиева», а именно произвела незаконное отключение общества от электроэнергии, что привело к ущемлению интересов последнего в сфере предпринимательской деятельности.

УФАС признало «ДСК» нарушившей федеральный закон.

Сетевая компания подала иск об отмене решения УФАС сначала в Арбитражный суд Дагестана, а затем — в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Обе судебные инстанции в удовлетворении заявленных требований истцу отказали.