1

Совсем скоро, 29-30 ноября на базе Дагестанского государственного педагогического университета пройдет Межвузовский студенческий фестиваль дружбы народов (III Республиканский этнофестиваль студентов-иностранцев, обучающихся в учебных заведениях Республики Дагестан). Мероприятие это проводится с целью сохранения и развития культуры, традиций и этнической самобытности иностранных студентов, обучающихся в учебных заведениях Республики Дагестан, а также укрепления межнационального мира и согласия.

В рамках Этнофестиваля будут организованы этнокультурные подворья, посещение музея боевой славы им. Героя Советского Союза Ризвана Сулейманова, осмотр фотовыставки о работе высших учебных заведений Республики Дагестан с иностранными студентами.

Программа мероприятия включает в себя круглый стол «Опыт работы высших учебных заведений Республики Дагестан по сохранению этнокультурной самобытности иностранных студентов», межвузовскую интеллектуальную игру, концерт творческих коллективов иностранных студентов республиканских вузов, посещение Дербента. Такая насыщенная и разнообразная программа направлена на активное вовлечение как можно большего числа участников фестиваля.

Организаторами Этнофестиваля выступают Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Дагестанской региональной общественной организацией «Молодежь Унцукульского района».

Фестиваль состоится в рамках подпрограммы «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Республике Дагестан» государственной программы Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан».