1

Вчера, 25 ноября, сотрудники ПДН отдела полиции по Советскому району г. Махачкалы провели профилактическое рейдовое мероприятие по выявлению точек продаж насвая и психотропных веществ. Проверку провели в нескольких торговых точках. Выявлен факт реализации не курительного табака на рынке Узбек городка по пр. И. Шамиля, изъят насвай в количестве 32 пакетиков. Также выявлен факт реализации насвая 37-летним махачкалинцем у входа на 2 городской рынок со стороны улицы Дзержинского.

По данным фактам составлены административные протокола 14.53 ч. 2 КОАП РФ (Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями).

Несмотря на опасность последствий регулярные рейдовые мероприятия, и составление в отношении продавцов административных протоколов, сбытчики продолжают реализовывать товар. Жажда наживы не даёт им остановиться. Участники рейда отметили, что подобные мероприятия по выявлению и пресечению мест продаж запрещенных средств будут продолжаться.

Сотрудники правоохранительных органов по делам несовершеннолетних обращают внимание, что зачастую приобретение и употребление психотропных веществ несовершеннолетними происходит по вине их родителей. Попустительство, излишняя свобода, лёгкий доступ к деньгам, невнимание к проблемам детей, отсутствие надлежащего контроля за их досугом приводят к столь плачевным результатам.