1

28-29 ноября в Республике Дагестан пройдет Всероссийская богословская конференция «Роль религии в укреплении единства народов России», организатором которой выступает Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан при содействии Муфтията РД, Информационно-аналитического центра «Фикр» и Общественного совета при МВД РФ по РД.

Конференция проводится в рамках реализации Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» на 2018-2020 годы и посвящена вопросам профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма.

Добавим, что в последние годы профилактике распространения экстремизма и терроризма уделяется огромное внимание со стороны общества и государства. Проводятся семинары, разъяснительные встречи со студентами и школьниками, записываются телепрограммы и издаются публикации. Вся эта работа направлена укрепление связей общества и религии, на развитие всех отраслей науки и искусства в рамках закона.

В мероприятии планируются выступления видных российских ученых, в том числе мусульманских, религиозных деятелей и богословов, а также представителей традиционных религий, государственных органов власти и академического сообщества.

В рамках конференции запланировано проведение пленарного заседания и тематических секций: «Возрождение отечественной богословской школы: состояние и перспективы», «Роль богословско-правовых заключений в консолидации общества», «Причины и факторы радикализации молодежи на Северном Кавказе» и «Историческая роль Дербента в формировании межрелигиозного мира на территории России». Пленарное заседание с участием руководства республики пройдет 28 ноября в Дагестанском государственном кумыкском музыкально-драматическом театре им. А. Салаватова Махачкалы, секции пройдут 29 ноября одновременно в Центральном, Южном, Горном и Северном территориальных округах республики.