123

Дагестанский борец-вольник, четырехкратный чемпион мира и олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Абдулрашид Садулаев дисквалифицирован Объединенным миром борьбы на 4 месяца. Причина – выход на церемонию награждения на чемпионате мира в Нур-Султане и в микст-зону в футболке с изображением Имама Шамиля.

Комментируя эту информацию, главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев подчеркнул, что дисквалификация Садулаева произошла из-за нарушения борцом правил, регламентирующих экипировку спортсменов во время церемонии награждения на ЧМ. Согласно правилам, на церемонию награждения спортсмены должны выходить только в экипировке своей национальной команды.

«На подготовку к Олимпийским играм эта дисквалификация никак не повлияет, потому что соревнований сейчас практически нет. Мы успеваем подготовиться и выступить на чемпионате Европы», – цитирует Тедеева РИА Новости.

Выход в футболке с изображением Имама Шамиля Абдулрашид Садулаев объяснил почтением к имаму Шамилю. «Каждый второй юноша на Кавказе желает на него равняться. Именно имаму Шамилю я хочу посвятить свою победу. И повторю его фразу: Вознесясь высоко, будь скромен, а, став сильным, будь милосерден».

Отметим, что спортсмены имеют право посвящать победу кому угодно, но все же необходимо соблюдать правила. Вероятно, что Садулаев не знал, что правилами запрещен выход на церемонию награждения не в экипировке национальной сборной. Но правила, регламентирующие этот пункт, должны были знать руководители сборной, следящие за соблюдением регламента.

Известно, что срок дисквалификации Абдулрашида истечет 21 января 2020 года. Кроме того, титулованный вольник оштрафован на 5 тысяч швейцарских франков.