1

2019 год подходит к концу. Большинство ведомств и организаций, как правило, подводит итоги проделанной работы. Итоги 11 месяцев своей непростой работы подвела Служба медико-социальной экспертизы республики. В ведомстве сохраняется тенденция к снижению в общей структуре доли инвалидов лиц трудоспособного возраста с увеличением числа инвалидов пенсионного возраста. Налажено взаимодействие со смежными ведомствами, в том числе с Минздравом РД, по контролю за обоснованностью направления граждан на освидетельствование.

В этом году в службе МСЭ Дагестана, впервые в стране, были внедрены принципы бережливой организации труда. В результате — сокращено время получения госуслуги гражданином.

По сообщению пресс-службы ведомства, это произошло как благодаря уменьшению сроков поступления документов из медорганизаций с 30 до 3 дней, так и организации порядка проведения экспертизы в самих бюро.

Организованная предварительная запись на медико-социальную экспертизу позволила сократить среднее время ожидания граждан в очереди с 43 до 14 минут (в 3,1 раза). В бюро на местах устанавливается видеонаблюдение, что повышает ответственность сотрудников и сокращает время ожидания граждан в очередях.

Кроме того, Главным бюро МСЭ по РД заключено соглашение с республиканским МФЦ на комплексное предоставление услуг инвалидам.

На совещании также было заслушано представление, направленное из правоохранительных органов, о выявленных правонарушениях, допущенных уже бывшими сотрудниками Учреждения, с коллективом обсуждены меры по недопущению подобных обстоятельств впредь. Напомним, что Главным бюро МСЭ по РД под руководством специалистов из Федерального бюро МСЭ и при поддержке руководства республики ведётся работа по повышению прозрачности получения госуслуг и исключения возможности несправедливого принятия решений. С начала года совместно с федеральными экспертами пересмотрены десятки тысяч дел лиц, получивших инвалидность бессрочно.

В продолжение рабочего совещания коллективам бюро-филиалов МСЭ были представлены новые изменения в документах и приказе Минтруда РФ по установлению инвалидности, вступающие в силу с января 2020 года. Также были рассмотрены наиболее часто встречающиеся технические ошибки в организации выгрузки в Федеральный реестр инвалидов актуальной информации.

В Дагестане продолжается работа по анализу и внесению дополнений в индивидуальные программы реабилитации и абилитации инвалидов (ИПРА). В связи с вступившими в силу изменениями законодательства те, кому раньше определенные технические средства реабилитации (ТСР) были противопоказаны, сейчас могут их получить.

«Нам важно, чтобы каждому инвалиду были выписаны все показанные и полезные ему технические средства реабилитации. Как вы знаете, в этой части в силу вступили изменения, позволяющие предоставить устройства и аппараты для реабилитации более широкому кругу инвалидов. Главным Бюро МСЭ по РД начат анализ качества заполнения ИПРА, и дальше будет проводиться мониторинг качества их заполнения на местах»,  –подчеркнул руководитель Главного бюро МСЭ по РД Шамиль Рамазанов. В завершение совещания врачи-эксперты ознакомились с особенностями медико-социальной экспертизы детей с врождённым вывихом бедра.

Напомним, что Федеральное  казенное  учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  (далее именуется – Учреждение), создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. № 1646-р, находится в ведении Министерства труда и социальной защиты РФ. Учреждение руководствуется в своей деятельности законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты населения РФ, а также Уставом.