1

Четверых детей доставили из Сирии в Россию. Троих несовершеннолетних передали родной маме из Дагестана, ещё одного – бабушке из Волгограда. Об этом журналистам рассказала Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова. Она лично сопровождала детей в самолёте и передала детей родным. Вот как прошла встреча дагестанских детей с матерью: «Одно фото. Это руки матери, которая три с лишним года не видела своих детей. Дети бегут навстречу. Они летели к ней из Сирии, из тюрьмы, выжили, в войне, куда вывезены были ещё маленькими. И она выжила здесь- дождалась… Что добавить? Слёзы, дети кинулись к ней, прижались, не отходили друг от друга ни на шаг… Сколько боли, страха слез и горя, сколько детских судеб, поразбивала эта мерзость под названием терроризм…»

В пресс-службе омбудсмена ранее сообщили, что четверо российских детей, находившихся в лагерях и тюрьмах Сирии, прилетели в Москву. Далее их направили в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей.

К маме в Дагестан вернулись две дочери и сын. Дети были обнаружены в тюрьме Дамаска. Всего в списках аппарата детского омбудсмена значатся 146 российских детей. Они могут находиться на территории лагерей и тюрем Сирии.