1

7 декабря председатель правительства Дагестана Артем Здунов посетил заседание дагестанской версии интеллектуальной игры «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?». За кубок зимней серии игр борьбу вели четыре команды: победителей Всероссийских конкурсов грантов, представителей медиасферы, знатоки интеллектуального клуба «Идальго» из Хасавюрта, а также спонтанно сложившаяся команда — сборная молодых учёных, входящих в состав Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Пожелав знатокам успешного интеллектуального турнира до начала игры, а затем с интересом наблюдая за ней, премьер заметил: «Несмотря на то, что я сегодня только наблюдатель — кровь играет. Вы создали уникальную атмосферу, во-первых, очень дружелюбную, но в то же время я вижу, что здесь скоро начнётся хороший интеллектуальный поединок. Сегодня я встречался с молодыми учёными и пригласил их сюда в качестве гостей – приятно, что они с нами и согласились сыграть. Хочу сказать, что любые поединки, будь то спортивные, управленческие или связанные с интеллектуальными способностями, все они сближают нас и продвигают вперёд. Что касается того, сесть ли нам, членам Правительства, за игровой стол или нет, я считаю, что нам надо существенно подготовиться, потому что это такой же спорт, мышцы в голове тоже надо подкачивать. Мы потренируемся и в будущем обязательно постараемся достойно представить Правительство на игре», — прокомментировал Артём Здунов.

По итогам четырех игр право называться лучшей командой сезона вместе с символом мудрости – кованой совой — было передано команде представителей медиасферы республики. Всем остальным командам присутствовавшая на игре вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова пожелала удачи на будущее: «Вы показали великолепную игру, мы же получили огромное удовольствие от нее», — поделилась впечатлениями Ельникова.

Гости республики, представляющие научную сферу страны, для которых игра сегодня стала экспромтом, поблагодарили за возможность участия в интеллектуальной разминке: «Мы приятно удивлены организацией мероприятия. Спасибо за приглашение. Не буду оправдываться, что мы проиграли потому, что для нас игра была неожиданностью. Мы просто не очень хорошо играем в «Что? Где? Когда?» — надо тренироваться. Приятно, что в республике поддерживают интеллектуальные команды, что людям это интересно. Мы испытали большую радость от посещения вашего клуба».

В следующем году интеллектуальным играм в Дагестане исполняется 20 лет, и практика показывает, что интерес к ним все больше и проявляет не только старшее поколение, но и молодежь. За семь лет участниками интеллектуальных игр стали порядка 20 000 школьников, студентов и взрослых. Из студенческого брейн-ринга выросло целое сообщество молодых людей, которые представляют республику на федеральном и международном уровнях, занимают призовые места и формируют положительный имидж региона.